Возвращение Рината: очередная перестановка сил в Партии регионов

Поражение Дмитрия Фирташа в войне с Юлией Тимошенко приведет к перестановке сил в Партии регионов

Related video

"Мы убрали большую кормушку нескольких мощных политических сил", – такими словами Юлия Тимошенко провожала с газового рынка посредника "РосУкрЭнерго". Судя по негодующим голосам многих членов ПР, в неназванной "мощной политической силе" они узнали себя.

Разговоры о том, что Ринат Ахметов прекратил спонсировать Партию регионов, ходили давно. Место же "кошелька партии" якобы занял владелец 45% акций "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ, с именем которого в Партии регионов связывают нардепов Юрия Бойко, Сергея Левочкина, а также еще добрый десяток парламентариев. О набирающей обороты влиятельности группы Фирташа внутри ПР неоднократно просачивалась информация из самой партии: в частности, об этом открыто говорили депутаты Тарас Чорновил и Василий Грицак. Г-н Чорновил обвинял группу в том, что по команде Фирташа она затормозила наметившееся осенью создание коалиции между БЮТ и ПР. Грицак же стал охотно раздавать интервью о разладе в партии после того, как его отстранили от руководства киевской партийной организацией в пользу Юрия Бойко. По мнению многих наблюдателей, устранение РУЭ стало неожиданностью для Партии регионов.

– Янукович ведь лично лоббировал сохранение посредника, при этом был уверен, что получит компенсацию за отказ от коалиции с БЮТ. А тут Путин даже предварительно не сообщил об отказе от их услуг, – комментирует ситуацию политолог Виктор Небоженко.

– Значительная часть актива ПР была недовольна доминированием группы Фирташа в информационном пространстве, поскольку та создавала негативный образ партии на ровном месте, – утверждает политолог Михаил Погребинский.

Куда податься олигарху
Между тем списывать со счетов группу Фирташа еще рано: появилась информация, что его юристы готовятся судиться с "Газпромом" в Лондоне (российский газовый поставщик не только отказался от услуг РУЭ, но и фактически передал его газ "Нафтогазу"). К тому же опальный олигарх контролирует массу предприятий в Украине и за рубежом, так что ресурсов для активной политической жизни ему хватит. "Он еще минимум год может финансировать ПР, даже в условиях кризиса", – уверен Виктор Небоженко.

Правда, после кампании антипиара, проведенной премьером, подобное сотрудничество однозначно будет использовано против ПР. Точно так же, как использовала этот факт против Арсения Яценюка Юлия Тимошенко: "Все говорят, что Фирташ финансирует этот новый молодой проект". Яценюк вынужден был ее слова опровергать и оправдываться.

– В БЮТ теперь всем, кто считается конкурентом или оппонентом, станут "шить" связи с Фирташем. Это будет наш Березовский, – отмечает собеседник Фокуса из числа нардепов.

Почти синхронно с разоблачениями Тимошенко связей Яценюка с Фирташем директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала предрек создание миллиардером собственного политпроекта. В него, по версии политолога, попадут все, кто в последнее время оппонировал Тимошенко, заступаясь за "РосУкрЭнерго".

– В Регионах группе Фирташа станет тесно, – говорит Бала Фокусу. – Тимошенко втянула партию в очень нехорошую для ее имиджа дискуссию.

Забытые старые
"Да какой там новый проект – их всех арестуют!" – в таком радикальном ключе высказываются многие депутаты из Блока Тимошенко. Бютовец Пилипенко, например, прочит регионалам Левочкину, Бойко и самому Фирташу уголовное преследование в России.

– А это означает, что Партия регионов попадает в чрезвычайно сложную ситуацию, – подхватывает его коллега Святослав Олийнык.

И хотя пока все это – только депутатские разговоры, психологическая атака вкупе с реальными неприятностями со стороны правоохранительных органов может развести Фирташа с лидером ПР.

Среди тех, кто может воспользоваться ситуацией и вернуть былые позиции в партии, называют, конечно же, притихшую в последнее время группу Ахметова – Колесникова.

Перестановка сил не пройдет безболезненно для партии.

– Теперь внутренние конфликты между группами выйдут наружу, и Януковичу придется стать миротворцем, – говорит политэксперт Виталий Кулик.

О том, что в роли миротворца лидер ПР не очень силен, свидетельствуют хотя бы зависшие партийные конфликты.

"А ведь есть еще группа братьев Клюевых", – напоминает политтехнолог Яценюка Кость Бондаренко. Их называли основными лоббистами коалиции с Тимошенко. Да и группа Ахметова, по некоторой информации, осенью тоже склонялась к этому союзу.

С ослаблением группы Фирташа внутри партии в целом ПР может стать более лояльной к Блоку Юлии Тимошенко и даже начать сотрудничать с ним, как это бывало раньше – такую мысль высказали Фокусу сразу несколько нардепов-регионалов.

Что интересно, эту идею поддержали на днях и в коалиции: спикер Владимир Литвин высказался за то, чтобы дать регионалам, "среди которых есть много людей профессиональных и ответственных", портфели в правительстве.

Но велика Партия регионов и много в ней различных настроений: анонсированное Виктором Януковичем голосование за отставку Кабмина пока никто не отменял, а Инна Богословская агитировала родную политсилу сдать мандаты и "вынудить власть пойти на досрочные выборы". Правда, авторитетный представитель группы Ахметова сказал Фокусу, что этому не бывать – "не та ситуация". Таким образом, даже ослабление антитимошенковской группы в ПР не сделало линию партии более последовательной и предсказуемой. А это своего рода тоже стратегия.

Регионалы плохо выдерживают испытание оппозицией. Только за последний год в их рядах произошло несколько крупных межличностных скандалов
Виктор Янукович  – Раиса БогатыреваВиктор Янукович Раиса Богатырева: после своего исключения из партии Раиса Богатырёва обвиняла лидера ПР в принятии единоличных решений, направленных на обслуживание его собственной политической карьеры.
Борис Колесников – Дмитрий ТабачникБорис КолесниковДмитрий Табачник:
первый назвал второго «дешёвым клоуном и казнокрадом». Говорят, конфликт не исчерпан до сих пор.
Юрий Бойко – Нестор ШуфричЮрий БойкоНестор Шуфрич:
заявление экс-министра ТЭК о совместных газовых проектах Медведчука и Тимошенко Шуфрич назвал некорректным и сравнил ситуацию с басней о слоне и Моське.
Александр Лавринович  – Василий ГрицакАлександр Лавринович – Василий Грицак:
первый вице-спикер обвинил Грицака в лоббировании собственных бизнес-интересов.
Василий Грицак – Сергей Лёвочкин, Юрий Бойко, Анна ГерманВасилий Грицак – Сергей Лёвочкин, Юрий Бойко, Анна Герман:
Грицак заявляет о том, что они «выдавливают» его из партии и что Лёвочкин узурпировал влияние на лидера.