Путин и Тимошенко первым делом обсудят самолеты

Одним из приоритетных вопросов во время украинско-российских переговоров в Москве станет углубление сотрудничества в отрасли авиастроения. Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила сегодня журналистам.

Related video

29 апреля украинская правительственная делегация отбудет в Москву для участия в 4-м заседании экономического комитета украинско-российского сотрудничества. В целом в ходе визита планируется обсудить около 20 вопросов двустороннего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Украина планирует подписать с РФ соглашения о сотрудничестве в авиастроении. "Украина и Россия еще с советских времен находятся в тесной интеллектуальной и производственной кооперации по строительству самолетов, которых ждут мировые рынки", - считает Тимошенко.

Также будет подписан межправительственный протокол о поставках товаров в 2009 году для улучшения условий получения украинскими предприятиями необходимых комплектующих из России. По словам главы правительства, сегодня часть отечественных предприятий полноценно не функционирует из-за проблем с получением необходимых комплектующих, особенно это касается сферы машиностроения.

Также планируется обсудить закачку российского газа в украинские газовые хранилища. По словам Тимошенко, Украине необходимо закачать 19,5 млрд. кубометров газа для стабилизации газового рынка. Попутно правительства обсудят вопрос о сокращении потребления Украиной российского газа.

Также во время визита планируется подписать долгосрочные соглашения о поставках ядерного топлива. При этом в соглашении будут выписаны конкретные критерии расчета цены.