Пристайко назначен главой МИД Украины

Вадим Пристайко / Фото: svoboda.org
Вадим Пристайко / Фото: svoboda.org

Новоназначенный глава МИД заявил, что добавит прагматичности украинскому внешнеполитическому ведомству

Related video

Рада назначила Вадима Пристайко главой МИД Украины.

Его кандидатуру поддержали 310 депутатов.

"Я – часть украинской дипломатической службы, которую создал легендарный Геннадий Удовенко. Я говорю о трех "П" – профессионализм, патриотизм, порядочность. Планируют добавить четвертое – прагматичность", – начал свою речь Пристайко.

Важно
Я достаю из широких штанин. Почему вырос престиж украинского гражданства
Я достаю из широких штанин. Почему вырос престиж украинского гражданства

По его словам, Украина не забудет о своих принципах и будет добиваться влияния на повестку дня мирового сообщества.

Своим приоритетом Пристайко назвал возобновление мира на Донбассе и деоккупацию Крыма, подчеркнув при этом, что Украина "не будет вести бесконеные переговоры в разынх форматах".

Также он отметил "упертость, осторожность и хитрость" своих предшественников, которые позволили не допустить полномасштабного вторжения войск РФ в Украину.

Под конец Пристайко заявил, что "Молдова и Грузия – сфера наших приоритетных международных интересов", имея ввиду, вероятно, смену власти в непризнанном Приднестровье и недавние массовые протесты в Грузии.

22 мая президент Зеленский назначил Пристайко на должность замглавы ОП.

Новоназначенный глава МИД уже имеет опыт работы в структуре украинского внешнеполитического ведомства: в 2012-2014 годах он работал послом Украины в Канаде. А с 2014 года занимал должность замглавы МИД.

С 2017 и до сих пор Пристайко возглавлял миссию Украины при НАТО. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса.

Как ранее сообщал Фокус: