Зеленский заверил депутатов "Слуги народа", что в "формуле Штайнмайера" нет никакой "зрады"

Глава фракции Дафид Арахамия заверил, что в документе нет ни одного намека на какие-либо капитуляции и нарушение интересов Украины

Related video

Президент Владимир Зеленский сегодня встретился с лидерами парламентских фракций и групп, а после провел встречу с депутатами "Слуги народа". Об этом сообщил глава фракции Давид Арахамия в кулуарах Верховной Рады.

По его словам, президент заверил, что в подписании "формулы Штайнмайера" нет никакой "зрады".

"Я хочу вас заверить, нет ни одного намека на какие-либо капитуляции и нарушение интересов Украины. Я, к сожалению, не могу сказать вам, есть закрытая часть переговоров. Не можем сейчас комуницировать с обществом. Помните, как это было с обмен пленными, когда выпустили Цемаха и началась большая зрада в обществе, а потом все говорили "спасибо", – рассказал депутат.

Важно
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского

Арахамия гарантировал, что сейчас все "нормально". По его словам, подписание формата – это только технический шаг для перехода в "нормандский формат".

Он добавил, что сейчас нет концепции нового закона об особом статусе, но заверил, что он будет обсуждаться с обществом.

Отметим, что из-за встречи президента с главами фракций, а потом с депутатами "Слуги народа" пленарное заседание парламента открылось с опозданием на час.

Напомним, вчера фракции Рады сделали заявления по факту согласования в Минске текста "формулы Штайнмайера". "Евросолидарность" и "Батькивщина" выступили категорически против подписания документа, "Голос" призвал президента объяснить детали договоренностей на закрытом заседании Рады. ОПЗЖ назвала подписание "формулы" первым шагом к миру на Донбассе.

Ранее текст "формулы Штайнмайера" обнародовал экс-представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Безсмертный. Письмо с аналогичным текстом и подписью представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы также разместили росСМИ.

Документ подразумевает, что закон об особом статусе Донбасса на временной основе вступит в силу в 20:00 в день местных выборов в ОРДЛО, которые должны проводиться по украинскому законодательству под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. В случае, если в итоговом докладе БДИПЧ ОБСЕ будет сделан вывод, что выборы прошли в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством, то закон начинает действовать на постоянной основе.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулы Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.