Пять вероятных последствий заявления Медведева, - комментарий Фокуса

Публичный разнос, устроенный президентом России Дмитрием Медведевым своему украинского коллеге, наделал много шума. Реальные политические последствия этой войны слов выглядят не так драматично, как об этом говорят политики

Related video

На прошлой неделе президент Украины подписал агреман – согласие на назначение Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Украине Михаила Зурабова. Фокус сразу же обратился в МИД РФ с просьбой об интервью с новоиспеченным дипломатом. Однако там посоветовали с вопросами к г-ну Зурабову повременить, сказав, что посол вряд ли прибудет в Украину до нового года – слишком долгий процесс передачи полномочий от бывшего представителя РФ Виктора Черномырдина.

А уже на следующий день у президента России Дмитрия Медведева причин задерживать приезд посла в Украину оказалось больше. В обращении главы РФ к Виктору Ющенко откровенно изложены все претензии российского государства к украинской стороне: от плохого приема патриарха РПЦ Кирилла и нарушения имущественных прав российских инвесторов до "антироссийской позиции Киева".

По версии Медведева, даже присутствие дипломата не решит проблему российско-украинских отношений, которые "зашли в кризисный тупик". Зато его отсутствие должно заставить Украину пересмотреть свое поведение. Фокус оценил пять вероятных последствий этого заявления.

Для межгосударственных отношений

Часть экспертов уже назвала заявления Медведева началом холодной войны между Украиной и Россией. Однако само по себе отсутствие посла – это не катастрофа. К примеру, в Министерстве иностранных дел Украины не было информации о назначении нового посла США в Украине. А ведь его предшественник покинул страну несколько месяцев назад. Но украинско-американские отношения от этого не страдают. Так что если Украина и Россия захотят усугубить противоречия, им придется еще что-либо для этого сделать. Ответного заявления шефа президентской канцелярии Веры Ульянченко, судя по реакции российской стороны, для нарастания конфликта пока недостаточно.

Для экономики

Первое, по поводу чего можно было привычно обеспокоиться после российского заявления, – это цена на газ. Однако от ее скачков Украина защищена прошлогодним договором, а также привязанными к нему европейскими поставками. Разрывать договор в одностороннем порядке и рисковать отношениями с Европой, да еще в разгар строительства альтернативных европейских газопроводов, РФ вряд ли решится.

Для Виктора Ющенко

"Это, безусловно, нехороший знак, – сказал Фокусу один из экспертов. – Давно ходили слухи, что Россия не захочет знакомить с ним нового посланника, чтобы представить его уже новому президенту. Значит, Кремль не только считает, что вскоре главой государства будет точно не Ющенко, но и неприкрыто это демонстрирует".

Для кандидатов в президенты

Дополнительная возможность проявить себя и организовать собственную дипломатию с Россией. И они уже начали это делать – каждый в своем духе. Виктор Янукович ожидаемо заявил, что при нынешней власти наладить отношения не удастся, Петр Симоненко назвал претензии РФ "объективными". Однако, по мнению экспертов, это совершено не означает, что именно эти кандидаты могут рассчитывать на поддержку Кремля.

Для рядовых украинцев

А вот они, как утверждают собеседники Фокуса из дипкорпуса, последствий как раз не должны заметить вовсе. Перепалка из-за посла – это информационная война верхов, рассчитанная как раз на впечатлительность рядовых граждан. Но на самом деле и в отсутствие главы дипмиссии посольство продолжает работать в обычном режиме. Так же, как продолжает действовать в обычном режиме граница двух стран.