Скоро начнется "решительное и беспощадное" наступление России на Украину, - эксперты

Агрессивная политика России в отношении Украины обусловлена внутриполитическими проблемами в самой России

Related video

Об этом в статье для "Зеркала недели" заявили экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко.

По их мнению, российское "наступление на Киев" развернется в ближайшие 5 лет.

"Агрессивная политика Кремля относительно Украины вызвана не действиями Киева, а потребностями России, как их понимает нынешнее руководство государства. То есть даже кардинальное изменение Украиной политического курса не приведет к значительной коррекции российской политики и не отменит уже определенных целей", - уверены эксперты.

В то же время Горбулин и Литвиненко указывают на целый комплекс политических проблем России, которые удастся решить путем получения контроля над Украиной или частью украинской территории.

"Подчинение Украины, или по крайней мере ее юго-восточной части, Кремлю должно существенно улучшить ситуацию в РФ. В частности, смягчить демографические проблемы, обеспечить надежный транзит энергоносителей в Европу, значительно увеличить экономический потенциал, прежде всего в машиностроении, сельском хозяйстве, сделать невозможным получение США территориального плацдарма в непосредственной близости от Москвы", - констатируют эксперты.

При этом, по мнению Горбулина и Литвиненко, активизация агрессивной политики России в отношении Украины достигнет пика уже в ближайшее время.

"Также в Кремле осознают, что историческое "окно возможностей" относительно Украины для Москвы довольно короткое и может закрыться уже где-то после 2015 года, после становления нового поколения украинских элит. Следовательно, "наступление на Киев" развернется уже в ближайшее время и будет решительным и беспощадным", - подытожили эксперты.