Ющенко 2.0: что из этого получится

Фокус проанализировал пять сценариев реанимации рейтинга президента, затеянной его ближайшим окружением

Related video

"Если говорить просто, я выиграю выборы", – убеждал собравшихся на недавней пресс-конференции Виктор Ющенко. Но рейтинги к нему явно неблагосклонны весь год – даже самые лояльные социсследования не дают больше 10%.

Когда-то у президента была программа "10 шагов навстречу людям". Теперь эксперты Фокуса насчитывают минимум 5 шагов, которые Ющенко должен сделать навстречу второму президентскому сроку.

Конституция имени президента

Проект нового Основного Закона от главы государства на рассмотрении в Верховной Раде еще с весны. Тогда же много шуму наделало его предложение ввести двухпалатный парламент. Теперь Ющенко запустил в поддержку документа телеролики. Идея заключается в том, чтобы собрать 3 млн. подписей в пользу референдума по изменению Конституции до начала предвыборной кампании. Правда, даже если до того времени произойдет и сам референдум, утвердить его результаты без одобрения Рады невозможно. Но не на это расчет: "Ющенко важно, чтобы изменения в Конституцию ассоциировались с его именем", – объясняет политолог Андрей Ермолаев.

Возвращение "Нашей Украины"

В качестве группы поддержки Ющенко опять понадобится партия. Правда, в нынешней "НУ", по словам самого Ющенко, сильна пятая колонна – в Раде многие ее представители голосуют "за противника". По мнению опытных сотрудников политштабов, помочь здесь может основательная зачистка. Пусть останется мало людей, зато самых верных, не замеченных в перебежках, вроде Вячеслава Кириленко с его крошечной парламентской группой "За Украину!". Впрочем, люди президента считают, что под президентские выборы партия может и не понадобиться.

– Мобилизация "Нашей Украины" не обязательна, – говорит политолог Вадим Карасев. – Все лидеры проводят кампании, опираясь не на партии, а на личностный статус и поддержку общества.

Ответить за слова

Речь идет прежде всего об упомянутых "10 шагах навстречу людям", которые Ющенко разрекламировал во время предвыборной кампании 2004 года, и новых планах по развитию Украины, прежде всего антикризисных. Критики тут, правда, скептичны: "Даже символические обещания президента, такие как "больницы детям" или "внешнеполитические прорывы", президент не выполнил за 5 лет", – строг Андрей Ермолаев. Между тем, по версии самого Ющенко, 10 шагов навстречу людям он все-таки сделал, о чем подробно отчитался на президентском сайте.

Собрать группу поддержки

Имена здесь требуются громкие и не запятнанные. Пока известно только, что поддерживать гаранта во время предвыборной гонки будут известные деятели культуры и представители интеллигенции.

– Это будут не коммерческие артисты, а интеллектуальные, – говорит г-н Карасев. – Они продемонстрируют выбор людей, которые внесли большой вклад в развитие Украины.

Пойти в обход

Срыв выборов вполне возможен. Когда верстался этот номер Фокуса, Конституционный суд по-прежнему не принял решения: одобрить или забраковать, как того требует президент, действующий закон о выборах главы государства. Сделай он это – и вместо выборов страна получит подвешенную на неопределенный срок ситуацию. Инициатива введения чрезвычайного положения, по мнению регионала Святослава Пискуна, также может исходить от президента. "Однако срыв выборов – самый нереалистичный сценарий, потому что Ющенко крайне заинтересован в сохранении своей репутации", – считают собеседники Фокуса. – Тем более что это была бы лишь временная мера, не продлевающая срок президента более чем на 3 месяца". То есть побеждать Виктору Ющенко все равно придется именно на выборах.

Фокус