СНБО в закрытом режиме рассмотрит вопрос об отправке украинских солдат в Афганистан

В Киеве под председательством президента Украины Виктора Ющенко началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины

Related video

Как сообщает УНИАН, анонсированное на 12:30, заседание началось в 13:00.

В своем вступительном слове глава государства предложил СНБО в закрытом режиме рассмотреть вопрос об отправке дополнительного украинского миротворческого контингента в Афганистан.

Украинский контингент примет участие в операциях Международных сил содействия безопасности в исламской республике.

Также, по словам Ющенко сегодня СНБО рассмотрит вопрос о ходе переговорного процесса между Украиной и Европейским Союзом по подписанию Соглашения об ассоциации, и вопрос "о мероприятиях по безотлагательному улучшению финансирования Вооруженных Сил Украины для преодоления кризисного состояния их боеспособности".

Напомним, с 1979 по 1989 год в Афганистане находился ограниченный контингент армии СССР, который помогал просоветскому правительству в войне против моджахедов. По официальным данным потери СССР за 10 лет войны составили 14 427 человек.

В 2001 году после терактов в США в Афганистан вошли войска НАТО для борьбы с террористическим исламским движением "Талибан". По состоянию на 17 ноября 2009 года потери международной коалиции в Афганистане составляли 1 513 военнослужащих. Талибан контролирует целые районы страны и ведет успешную партизанскую войну против сил НАТО.