В БЮТ ждут, что после победы Тимошенко к ним придут 2/3 регионалов

В случае победы Юлии Тимошенко на выборах президента в фракции Партии регионов произойдет раскол и от двух третей до двух четвертей фракции перейдет в БЮТ

Related video

Об этом в интервью газете "День" заявил народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко.

"Если даст Бог, все будет хорошо и победит Тимошенко, то могу сразу сказать, что от двух третей до двух четвертей фракции Партии регионов придет к нам", - в частности сказал он. При этом политик добавил, что "эти люди регулярно стоят в очереди с присягой к премьеру".

Это, как считает Сенченко, происходит "не потому, что они конъюнктурщики". "Часть, да, безусловно (и у нас тоже такие есть), однако хочу сказать, что очень многим регионалам сейчас неуютно в Партии регионов", - добавил он.

"По моей собственной классификации, фракция Партии регионов делится на (это я недавно в Луганске услышал такое выражение) "этнических регионалов", то есть речь идет о людях, которые "живут в регионах, имеют там свой бизнес, и у которых до последнего времени не было выбора: или ты в Регионах, или нигде", - сказал Сенченко, добавив, что они "нормальные, порядочные, ответственные люди", и они "самая значительная часть этой фракции".

Также, по словам Сенченко, есть группа "откровенного криминалитета. И вот первые очень неуютно себя чувствуют, находясь в одной фракции с представителями второй группы".

К третье группе, как считает депутат, относятся люди, которые "чувствуют себя хозяевами жизни, хозяевами Партии регионов, хозяевами фракции". "Они думали, что они уже хозяева всей Украины, но к их сожалению и к нашему счастью, это не так. Наиболее яркие представители этой группы Левочкин, Бойко", - добавил он.

После поражения Виктора Януковича, уверен депутат, "первое, что произойдет - начнется смена лидера Партии регионов, а затем раскол как фракции, так и партии". "Две трети регионалов выступают за то, чтобы войти в состав коалиции, поэтому я думаю, что идея досрочных парламентских выборов отойдет на второй план и теоретически можно ожидать, что Верховная Рада нынешнего созыва проработает весь свой конституционный срок", - подчеркнул Сенченко.