Спецслужба ЧФ РФ прекратила работу в Севастополе

Контрразведка Черноморского флота России временно прекращает свою деятельность в Крыму и перебирается в Новороссийск

Related video

Как сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах, особый отдел ЧФ пробудет там, по крайней мере, до того момента, пока в Украине не состоятся выборы.

"Мы надеемся, что после парламентских выборов на Украине ситуация изменится, и российский Черноморский флот сможет нормально функционировать в Крыму", – сказал источник.

По его словам, "командование особого отдела уже покинуло Севастополь, оперуполномоченные закрывают документацию".

Ранее Украина представила командованию ЧФ список из 19 сотрудников ФСБ РФ, которые должны покинуть Севастополь до 28 декабря.

При этом источник напомнил, что российские контрразведчики находились в Крыму легально, с разрешения украинской стороны, которая выражала надежду на то, что офицеры ФСБ и СБУ будут совместно противостоять угрозам терроризма и экстремизма в Севастополе.

Однако после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года отношение к российским контразведчикам испортились.

Он также отметил, что в последнее время украинские власти развернули широкомасштабную информационную войну против флотских контрразведчиков. "Любой пророссийский митинг, любая пророссийская акция крымчан выставлялась как работа ФСБ, разбитая витрина с украинской символикой подавалась обывателю, как диверсия, подготовленная российскими спецслужбами, находящимися в Севастополе", – сказал собеседник.