Большинство украинцев предлагают забрать у Януковича Межигорье

Большинство украинцев выступают за возвращение резиденции "Межигорье" в государственную собственность. Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного организацией "Украинский демократический круг"

Related video

По степени осведомленности респонденты разделились практически поровну: 52,9% знают о скандале с "Межигорьем", 47,1% впервые услышали об этом от социологов.

Как сообщает пресс-служба Института политики, 54,6% граждан считают, что правительственную резиденцию "Межигорье" надо вернуть в государственную собственность. Только 12,2% опрошенных выступают за то, чтобы оставить ее в собственности Виктора Януковича. Еще треть (33,2%) не смогли определиться.

Всеукраинский опрос проводился 11-16 декабря 2009 года. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту жительства опрошено 1200 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает 2,9%.

Исследование проводилось по заказу общественной организации "Институт политики", основателем которой является зампредседателя Верховной Рады, представитель БЮТ Николай Томенко.