Заговор Ющенко и Януковича несет угрозу демократии, - БЮТ

Заговор действующего президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича несет серьезную угрозу демократии в Украине

Related video

Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

По его словам, "теперь уже на улице Банковой и в штабе Януковича "Зоряном" решают, что такое национальная демократия, поскольку не дают объяснения обществу, является ли правдой обнародованные господином Казачком документы относительно тайного соглашения между Ющенко и Януковичем. Мы должны узнать правду, пока этот тандем Ющенко и Януковича не прошел к власти".

Как сообщает пресс-служба БЮТ, от имени депутатского корпуса БЮТ Шкиль призывал президента дать объяснение, почему тот поручил Генеральной прокуратуре "разобраться с Казачком".

По словам депутата, "сегодня главная цель президента - всячески порочить правительство и Премьер-министра лично, и для этого применяются все методы".

В свою очередь, народный депутат БЮТ Владимир Яворивский заявил, что сегодня дано указание ряду СМИ и владельцам телеканалов не обнародовать информацию относительно заговора президента и головы оппозиции. "Завершается каденция Ющенко, и, в сущности, мы потеряли 5 лет. Мы отдалились от европейских ценностей, и сегодня всем каналам запрещено комментировать настоящие документы. Это говорит о том, что единственное достижение "оранжевой" революции - свобода слова, - тоже потеряно", - сказал парламентарий.

Депутаты призвали общественность обратить внимание на обнародованную информацию относительно договоренностей Ющенко и Януковича, а основным фигурантам, которые вспоминаются в документах, предложили дать соответствующие объяснения обществу.

Напомним, 25 декабря экс-руководитель департамента секретариата президента Ярослав Козачок заявил, что Ющенко подписал с Януковичом секретное соглашение о взаимодействии во время выборов президента.

Сам Ющенко назвал эту информацию провокацией. "Это провокация, и если за ней вырастет какой-то бублик или рожки, я не удивлюсь", - в частности сказал он.