БЮТ потребует от Литвина не отдавать Ющенко изменения в закон о выборах

Парламентская фракция БЮТ намерена потребовать от спикера Верховной Рады Владимира Литвина не подписывать принятый сегодня закон о внесении изменений в закон о выборах и не отдавать документ на подпись президенту.

Related video

"Очевидно, что Президент Украины подпишет принятый сегодня закон, поскольку два Виктора - Ющенко и Янукович работают уже в одном русле, но я, как и.о. профильного комитета, обязательно срочно обращусь к спикеру В.Литвина, чтобы он не подписывал данный закон и не направлял его Президенту, поскольку он не поставил на голосование те поправки, которые принимались в первом чтении. Мы призываем В.Литвина, чтобы он не нарушал регламент",- цитирует депутата от БЮТ Ольгу Боднар РБК-Украина.

По ее мнению, принятие этого закона доказывает, что существует заказ на фальсификацию выборов.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла изменения в закон о выборах президента, которые предложил депутат от Партии регионов Александр Лавринович.

Изменения поддержали 233 депутата из 243 зарегистрированных: Партия регионов - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 29, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные – 4, сообщает РБК-Украина.

Данные изменения касаются организации работы избирательных комиссий. Теперь будет отменен обязательный кворум на заседании избиркомов в 2/3 голосов членов комиссий, без которого решения комиссий считаются нелегитимными.