Наш Bookварь. В столичных школах проходят учебные испытания новых гаджетов

Вместо стопки бумажных книг – электронный учебник. Украинские школьники первыми в мире могут отказаться от тяжеленных портфелей

Related video

"Смотри, все просто. Вот так листаешь страницы. А здесь входишь в меню и выбираешь нужный учебник", – демонстрирует одноклассницам новинку ученица киевского колледжа им. Сухомлинского Настя Попова. Она одна из первых, кому в рамках эксперимента попал в руки электронный учебник. Последнюю модель ридера создавали около года, знакомили школьников и с более ранними версиями учебного покетбука. "Первый учебник оказался маленьким, второй – не очень удобным", – рассказала Настя Фокусу.

Голь на выдумку

Колледж, где испытывают PocketBook 901, считается одним из самых элитных учебных заведений столицы. Тем не менее даже сюда бумажные учебники не всегда попадают к началу учебного года. "Что говорить об остальной Украине!" – возмущается директор школы Василина Хайрулина. Некоторые ученики колледжа, не дожидаясь бумажных учебников, заплатили по 10 гривен и скачали учебник с сайта издательства "Освіта". Собственно, оно и стало инициатором разработки девайса. Министерство образования и науки, задолжав издателям еще за прошлогодние учебники около 2,5 млн. грн., против такой инициативы не возражало.

"Издавать бумажные учебники сейчас очень дорого, – говорит руководитель отдела маркетинга издательства "Освіта" Светлана Мотузка. – Для этого приходится брать кредиты под 30%. Государство перечисляет нам деньги с большим опозданием. В итоге рассчитывать на прибыль крайне сложно". В 2009 году на издание учебников было потрачено 161 млн. грн. бюджетных средств. Семидесяти издательствам, в которых трудились над созданием школьных книг, Минобразования задолжало 46 млн. грн. По подсчетам г-жи Мотузки, каждый ученик за время учебы в школе использует около 200 учебников и всевозможных пособий. "За учебный год, например, родителям девятиклассников придется потратить на книги почти 800 гривен", – прикидывает Светлана. Столько же учебников, но в электронной версии обойдется максимум в 200 гривен. Правда, нужно будет раскошелиться на устройство для чтения книг PocketBook 901. По словам директора компании-разработчика "Мост паблишинг" Олега Науменко, стоимость аппарата пока варьируется в пределах $300–500.

Грифель науки

В будущем учебном году две тысячи гаджетов передадут на апробацию старшеклассникам по всей стране. После этого, по словам директора Института инновационных технологий в сфере образования Александра Удода, за счет государства электронными книжками будут обеспечены специализированные школы. Возможно, в льготную категорию попадут и одаренные дети. Остальным придется выбирать себе учебник по карману. По словам г-на Удода, никто агитировать школьников использовать ридеры не собирается, и книги будут печатать по-прежнему. Но, как и прежде, с трудом.

Критики революционного начинания резонно замечают: зачем тратить немалую сумму на ридер, если за эти же деньги можно купить ноутбук? "Мы лишь предлагаем альтернативный вариант", – говорит г-н Науменко. По его прогнозам в течение ближайших нескольких лет ридером обзаведутся не более 1% школьников. "Вполне вероятно, что станем продавать школьные ридеры в кредит. Скорее всего, будет некая абонплата, в которую войдет не только стоимость, но и поддержка, гарантия и обслуживание", – предполагает Олег.

Устройство весом 350 граммов способно вместить до десяти тысяч книг – учебников, энциклопедий, словарей, контурных карт, литературы для внеклассного чтения. Но больше всего производители гордятся экраном. Его создавали с использованием новой технологии – электронной бумаги. Производят такие экраны только два завода – в Тайване и Китае. Этим и объясняется высокая стоимость. Правда, эксперты утверждают, что в этих странах подобное устройство можно заказать в разы дешевле. Производитель обещает, что их использование станет массовым, они начнут дешеветь. Кстати, рассчет сделан не только на школьников Украины. В марте учиться по электронным учебникам начнут в одной из кадетских школ Москвы.

Код учебников

Учитель математики, автор 73 учебников Александр Истер рад перспективе перехода на электронный формат. Его учебники одними из первых стали продаваться в сети. Активный пользователь интернета Истер убежден, что современные дети легко освоят новинку и будут активно скачивать книги. Однако президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин лишь отчасти разделяет его оптимизм. "Издателю все равно, на каком носителе будет продаваться его контент – на пластике, бумаге или глиняных табличках. Теоретически мы можем начать работать над учебником, даже не получив госзаказ, рассчитывая, что книгу станут покупать через сеть, – делится опасениями Афонин. – Но, с другой стороны, передавая одну копию в сеть, мы не уверены, что она не будет растиражирована. В таком случае мы останемся со своими 10 гривнами, полученными за первую копию".

Разработчики покетбука опасения считают напрасными. Так, главный редактор "Мост паблишинг" Алексей Авраменко говорит, что каждый файл электронного учебника будет иметь уникальный код. Использовать файлы можно только на одном считывающем устройстве.

"Не смешите меня", – бурно реагирует на расспросы Фокуса продавец нелицензионных копий программ, видео и книг Олег. Он уже три года работает на книжном рынке "Петровка". "Я думаю, что авторы всего этого добра тоже хотели бы защитить свою интеллектуальную собственность, – указывая на полки, говорит Олег. – Все ключи и доступы к таким файлам выкладываются в интернете. Так что издатели в итоге окажутся в пролете. Если я что-то покупаю, а потом это становится мне не нужным, то размещаю все в сети".

Анастасия Рингис, Фокус