Анализируй это. Что течет из кранов после весеннего паводка

Качеством водопроводной воды в последние недели обеспокоились не только специалисты, но и простые люди. Они ищут способы узнать о воде больше

Related video

"На продуктах питания указывают их состав, и многие покупатели теперь ориентируются в химических добавках. А вот о составе воды, которая течет из крана, мы совсем ничего не знаем", – делится своими размышлениями директор по развитию одного из финансовых учреждений столицы Анна Бабич.

Несколько лет назад во время учебы в Германии культурным шоком для нее стал тот факт, что немцы пьют воду прямо из-под крана. Вначале девушка даже решила, что делают они это исключительно из экономии. Но довольно быстро поняла: их водопроводную воду действительно можно пить. Она оказалась и безопасной, и на вкус приятной. А вот по возвращении на родину с привычкой пить из-под крана ей пришлось проститься. "У нас вода невкусная и сильно отдает хлором", – говорит Анна. На новость о том, что на Киевском море произошел массовый мор рыбы, Анна Бабич отреагировала неожиданным решением. Она отправила пробы водопроводной воды и пробы питьевой воды, которую ей еженедельно доставляют в 20-литровых бутылях, в независимую лабораторию. Результаты обеих проб соответствуют показателям ГОСТа. Однако Анна не жалеет ни о потраченных деньгах, ни о времени. "Теперь я спокойнее отношусь к воде из крана", – признается она. В своем порыве Бабич не одинока. Но не всех так, как ее, удовлетворяют результаты анализов. Житель Троещины Алексей Новиков, у которого двое малышей, после того как сдал свои пробы на анализ, стал чаще менять фильтры. "В воде обнаружили двойную норму хлора, хотя при этом "Киевводоканал" уверял, что качество воды не изменится", – возмущается киевлянин.

Стандарты гибкости

"Не надо спешить с выводами", – комментирует нынешнее состояние водопроводной воды заведующая лаборатории ионного обмена и адсорбции КПИ Наталья Макарова.

В этой лаборатории на протяжении нескольких недель анализировали состав воды, которую пьет редакция Фокуса. Результаты оказались вполне удовлетворительными, хотя показатель по хлору в одно время тоже был высоким. Если месяцем раньше в лабораторию КПИ обращались чаще всего владельцы скважин, то сейчас такой информацией заинтересовались жители мегаполиса. "Люди напуганы, и это факт. Хорошо ли это?" – сомневается Наталья Макарова. По официальной версии "Киевводоканала", жители столицы благодаря круглосуточной работе насосной станции "Роса-300" пьют воду из Десны. Хотя в "Киевводоканале" уверяют, что она лучше, чем днепровская, тем не менее в некоторых районах вода по запаху и мутности изменилась в худшую сторону. Но самое тяжелое время еще впереди.

Как стало известно Фокусу, в "Киевводоканале" рассматривают вопрос о том, чтобы вообще приостановить работу насосной станции "Роса-300" из-за слишком высокого расхода электроэнергии. По некоторым сведениям, реагентов для того, чтобы очищать днепровскую воду от веществ, выделяемых в результате разложения массово гибнущей в реке рыбы, у водоканала тоже нет.

Главный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко на официальный запрос Фокуса отвечает: "Созданы запасы реагентов, подготовлено оборудование по дозированию, проведен ремонт насосного оборудования". А отклонения от показателей, которые фиксируют городские лаборатории, Пономаренко списывает на ветхость водопроводных труб. Главный санврач столицы утверждает, что за последние годы отклонения от требований Госстандарта в воде составляют 0,5%. Правда, соответствие ГОСТу вовсе не означает, что вода качественная. К тому же эти нормативы регулируют всего 26 показателей, в то время как в более развитых странах они исчисляются в сотнях.

"Если вода, которую подает "Киевводоканал", не соответствует ГОСТам, санэпидслужба дает разрешение на введение временных норм, – рассказали Фокусу в научно-исследовательском институте "Укрводгео". – Так, например, когда на протяжении недели количество марганца было увеличено в десять раз, этот показатель был принят за норму".

Ремонт воды

Что ожидает население, предсказать несложно. Самый доступный способ очистки воды на украинских водоканалах – по-прежнему хлор. И всем, кто пьет днепровскую воду, а это почти две трети населения страны, нужно готовиться к повышенному содержанию этого вещества.

"В богатой на органику днепровской воде при интенсивном хлорировании образуются канцерогенные хлорорганические вещества, содержание которых у нас никто не нормирует, при том что этой норме в Европе уделяется очень большое внимание, – объясняет главную опасность хлорирования директор по развитию компании "Экософт" и автор блога о воде Андрей Митченко. По заказу его компании киевская вода исследовалась на хлорорганические вещества. Выяснилось, что их содержание в 100 раз превышает европейские нормы. Эта проблема, по словам Митченко, легко решается, если использовать при водоочистке угольные фильтры.

"То, что происходит с водой в столице, касается большей части населения страны, – уверяет координатор проекта "Питьевая вода и санитария" экологической организации "Мама-86" Анна Цветкова – Из-за гниющей рыбы в воде значительно увеличится содержание азота, вследствие этого будут активно размножаться сине-зеленые водоросли, которые вырабатывают токсичные вещества".

По ее прогнозам, санитарно-эпидемиологическая ситуация этой весной будет крайне сложной. Возможно, что небезопасно будет не только пить днепровскую воду, но и отдыхать на берегах реки.

Анастасия Рингис, Фокус