Малыш умер не из-за детской смеси, а из-за нитратов в воде

Двухмесячный ребенок в Винницкой области погиб не от молочной смеси, а от воды из колодца. К такому выводу пришла Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины

Related video

От отравления неизвестным веществом умер один из сыновей-близнецов жительницы Томашпольского района Винницкой области. Госпитализирован ребенок был после того, как поел детского питания, купленного в частной аптеке в райцентре.

Как сообщает УНИАН, по результатам лабораторных исследований, проведенных СЭС 5 мая, детская смесь "Детолакт-бифидус" признана отвечающей нормам по показателям безопасности. В то же время Винницкая областная санитарно-эпидемиологическая станция установила, что вода из колодца по месту жительства семьи погибшего ребенка не отвечает нормам.

Так, в воде в два раза было превышено предельно допустимое содержание нитратов, втрое был превышен Coli-индекс.

Пользование колодцем запрещено до проведения работ по очистке и дезинфекции. Районное управление милиции возбудило уголовное дело. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины призывает родителей во время приготовления пищи использовать воду из проверенных источников.

Ранее случай смерти ребенка после кормления детской смесью был зарегистрирован в Тернопольской области. Эксперты предполагают, что причиной смерти 3-месячной девочки могла стать не смесь "Малютка", а вода из колодца.