Украинская премьер-лига: быть или не быть?

Разговоры об объединении чемпионатов России и Украины утихли. Зато начались пересуды о создании в стране национальной премьер-лиги (УПЛ). У соседей она существует уже более шести лет. Не пора ли и нам засучить рукава в реформаторском азарте?

Related video

О том, что время настало, говорят и заметные в футболе люди. На одной неделе в интервью СМИ об этом заявил Петр Дыминский, президент ФК "Карпаты", и Вадим Рабинович, президент ФК "Арсенал" (Киев).

Г-н Дыминский, в частности, сообщил: спустя год после судьбоносной встречи владельцев футбольных клубов в гостинице "Киев", на которой они обсуждали возможность создания премьер-лиги, готова вся необходимая для старта УПЛ документация. И выразился в том духе, что пора приниматься за дело. Реорганизация необходима, чтобы покончить с судейскими скандалами и дать возможность "маленьким" командам подтянуться к "Шахтеру" и "Динамо". Президента "Карпат" поддержал Вадим Рабинович: "Премьер-лига позволит всем клубам почувствовать себя соучастниками процесса, а не статистами возле одного-двух клубов. В противном случае будем по-прежнему вылетать из розыгрышей еврокубков, как пробка из бутылки".

Попробуем разобраться, почему тема УПЛ снова на слуху и какие выгоды сулит нашему футболу.

Структурный лабиринт
Чтобы не вдаваться в излишние подробности, скажем, что, вознамерившись стать профессиональным, клуб должен соответствовать ряду специальных требований и получить лицензию. Равно как и футболисты — обзавестись лицензиями профессиональных игроков (которые, к слову, можно и отобрать). Все остальные гоняющие мяч — любители. В принципе, можно сказать, что граница понятий "любитель" и "профессионал" проходит по донышку турнирной таблицы второй лиги — в настоящее время профессиональный футбол Украины включает в себя 70 клубов всех лиг, от высшей до второй. Система отбора в профи как таковая отсутствует. По сути, любой человек с деньгами может собрать команду, обзавестись какой-никакой инфраструктурой и подать прошение на вступление во вторую лигу! Это, кстати, естественный путь и, на мой взгляд, более перспективный, чем покупка некоторых мертвых по определению брендов в высшей лиге и попытка оживить их электросудорожной финансовой терапией.

Так вот, Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) отвечает за упомянутые 70 клубов и все, что творится в них. Федерация футбола (ФФУ) — и за них, и за все остальное, то есть любителей, пляжников, инвалидов, женщин, детей и мини (разница между мини-футболом и футзалом — отдельная песня из числа футбольно-специальных загадок). Поэтому ПФЛ — орган, на который федерация согласно договору, продлеваемому раз в сезон, сбросила часть своих полномочий, фактически — вспомогательное подразделение. Каким образом она при этом ухитряется воевать с ФФУ — еще одна великая тайна нашей бюрократии. Это как если бы ваша правая рука постоянно крутила вам дули, а вы на нее жутко обижались и жаловались в газеты.

Каково место новой лиги во всем этом организационно-структурном ералаше?

Ответ на первый пункт дает изучение зарубежного опыта. К примеру, английская премьер-лига гребет деньги лопатой за одни только права на телетрансляции. Однако доступнее и понятнее для нас Россия. Ее опыт может стать если не учебником по созданию ПЛ, то хрестоматией, в которой можно найти много удачных идей.

Англия vs Россия
Английская премьер-лига стала ответом на тяжелейший кризис, в который свалился клубный футбол страны в конце 80?х. Многолетнее отлучение от еврокубков за трагедию 1985 года на "Эйзеле", отток игроков из клубов, падение посещаемости матчей, опасные и неудобные стадионы, очень неприятный контраст с положением дел в Испании (Ла Лига) и Италии (серия "А"). Первый сезон под эгидой новой организации стартовал в 1992 году. Фактически премьер-лига сформировалась как акционерное общество, в котором каждый клуб (сначала их было 22, а с 1995 года — 20) имеет один голос, а решения принимаются простым большинством. Никто, никакие низшие лиги, никакая футбольная ассоциация (ФА — английский аналог нашей ФФУ) не вправе вмешиваться в распределение финансовых потоков премьер-лиги. Резко ограничено и ее влияние на регламент. За ФА остается общее руководство — например, претворение в жизнь изменений в правилах футбола.

Результат деятельности премьер-лиги известен: благосостояние клубов растет изо дня в день (призовые за победу в премьер-лиге достигли 70  млн. фунтов стерлингов); спонсоров выкидывают в дверь, а они лезут в окно; растут доходы как от телетрансляций, так и от продажи билетов; посещаемость стадионов зашкаливает; клубы непрерывно возводят новые стадионы или реконструируют старые. На горизонте английской премьер-лиги — ни облачка.

Баловни судьбы: команда "Манчестер Юнайтед" за победу в английской премьер-лиге получила 70 млн. фунтов стерлингов призовых

Масштабы достижений премьер-лиги российской несравненно скромнее, но и здесь они таковы, что нам впору задрать штаны и бежать за соседями. Подозреваю, что руководила ими не только и не столько бизнесовая логика, сколько стремление унять ретивого президента тамошней ПФЛ Николая Толстых, посягнувшего на самое святое — власть президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова. Тем не менее россияне в 2001 году образовали премьер-лигу на схожих с английскими принципах (разве что руководство у них не освобожденное, поначалу президенты клубов руководили лигой по очереди). Многое изменилось с тех пор. Толстых и его ПФЛ скромно руководят низшими лигами, не возбуждая ничьей ненависти, — в РФС давно уж нет Колоскова, хоть дух его и жив. А премьер-лига цветет и пахнет, уверенно наращивая финансовые обороты. Российский футбол оставил позади украинский. Уж по уровню интереса к чемпионату зрителей — так точно. Еще одно достоинство РПЛ, достойное подражания: в ее заседаниях принимают участие только первые лица клубов. Лучшее средство от бюрократических проволочек.Переходим ко второму пункту. Здесь серьезные противоречия между словом и делом. В том смысле, что слова есть, их много, но они носят исключительно общий характер. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин сообщил, что будет приветствовать любую инициативу, которая соответствует интересам клубов и футбола. Аналогично отнесется и к кадровым решениям. Вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сказал, что в общих интересах появление практичной организации, которая будет заниматься делом, а не склоками. Что тут скажешь? Хорошо, не прозвучал самый убойный аргумент из прошлого — мол, непонятно, зачем нам еще одно образование с непонятными функциями и полномочиями, если ПФЛ и без того отменно справляется со своими обязанностями.

А что у нас по третьему пункту? Клубы известно чего хотят — ничего не платить (вариация — платить меньше или получать больше), чтобы судейство было хорошим (то есть в их пользу) и чтобы борьба против коррупции велась сурово и беспощадно, но не затрагивая их клуб, потому что он единственный — честный.

Стоит, видимо, дождаться обнародования предложений рабочей группы, которая, как недавно выяснилось, не теряла год даром. Не уверен, однако, что им удастся пойти дальше деклараций.

Так быть или не быть?
Конечно, премьер-лига будет рано или поздно учреждена: необходимость в ней назрела и перезрела. ПФЛ останется, но сосредоточится на делах второй и первой, мало кого интересующих лиг, фактически сойдет с футбольной сцены. Основные правила игры останутся прежними: один клуб — один голос, все важные вопросы решаются на собрании футбольных боссов. Увы, собрать их вместе будет нелегко: у господ много важных дел.

Во-вторых, предстоит напряженная борьба за кресло в новой футбольной конторе. Без сомнения, претендовать на него будет Равиль Сафиуллин. Пост президента ПФЛ при наличии премьер-лиги смысла не имеет. Нужно либо уходить из футбола, например, в политику, либо запрыгивать в проносящийся мимо паровоз. Разумеется, Сафиуллин будет всячески продвигать "Шахтер" и подконтрольные ему клубы.

Федерация футбола предложит своего человека. Вряд ли Григорий Суркис захочет наживать головную боль наподобие той, которая у него возникла, когда контроль над ПФЛ перешел к Донецку. Возможно, этим человеком станет Сергей Стороженко (ему я, к слову, звонил, собирая мнения о ПЛ ведущих футбольных специалистов), опытный юрист и футбольный функционер из Харькова.

Есть еще Виктор Межейко. Что с того, что его убрали из президентов запорожского "Металлурга"? Он остался в футболе как член исполкома ФФУ. Тоже авторитетная фигура, способная примирить враждующие стороны.

Наконец, не исключены самовыдвиженцы и еще какие-то оригинальные фигуры от клубов. Наверное, о них еще рано говорить. Как, впрочем, и о бизнес-перспективах премьер-лиги (отметим, что и ПФЛ, и ФФУ — общественные организации, которым запрещено извлекать прибыль. ПЛ — совсем другое дело). Мое мнение: лишь некачественный менеджмент вкупе с проблемами организации самого футбола мешает превратить нынешний чемпионат Украины в продаваемый продукт.

Ну а пока имеем лишь возросшую активность владельцев клубов-середнячков, для которых премьер-лига — шанс нарастить финансовые мускулы. Возможно, именно г-да Рабинович и Дыминский вдохновят на подвиг рабочую группу, организованную год назад, после тайной встречи владельцев клубов. И группа наконец опубликует предложения по реформированию отечественного футбола.

Только бы члены "большой двадцатки" не поссорились друг с другом, как в ноябре 2006-го.