Автор книги "Донецкая мафия" Пенчук вышел на свободу

Бывший акционер донецкого торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук, осужденный к 4 годам лишения свободы, вышел на свободу

Related video

Как сообщает "Остров", Пенчук был освобожден около месяца назад.

Адвокат Александр Плахотнюк в комментарии Gazeta.ua уточнил, что Пенчуку, учитывая в том числе его состояние здоровья, суд смягчил вид наказания с лишения свободы на исправительные работы.

Весной 2005 года руководитель фонда "Антикоррупция", автор книг "Донецкая мафия. Антология" и "Донецкая мафия. Перезагрузка" Борис Пенчук обвинил на тот момент главу Донецкого облсовета, а ныне вице-премьера Бориса Колесникова в вымогательстве контрольного пакета акций одного из крупных торговых центров Донецка "Белый лебедь".

Колесников был арестован и несколько месяцев провел в Лукьяновском СИЗО, позже его освободили, а Генпрокуратура закрыла уголовное дело за отсутствием состава преступления.

В июле 2006 года Колесников подал на Пенчука в суд, обвинив его в клевете и вымогательстве. 2 марта 2009 года Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Пенчука к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч.4 ст.189 (вымогательство) и ч.3 ст.383 Уголовного кодекса (дача неправдивых показаний). Верховный Суд сократил срок заключения до четырех лет. Предполагалось, что Пенчук сможет досрочно выйти на свободу осенью 2010 года.