Рейтинг Фокуса: звезды о родном городе

По просьбе Фокуса в рамках рейтинга 55 лучших городов страны известные люди провели экскурсию по родному городу и рассказали о своих самых любимых местах

Related video

Святослав Вакарчук, львовянин

1. Армянская церковь. Энергетически очень сильное для меня место. Не знаю, можно ли сказать, что я здесь вдохновляюсь, но что-то очень близкое к этому.

2. Стрыйский парк. В этом красивейшем парке в свое время я провел немало часов. Он ассоциируется у меня со свежестью и беззаботностью.

3. Улица Кирилла и Мефодия (бывшая Ломоносова). Здесь находится школа, в которой я учился. Сейчас это средняя школа №4, а раньше была гимназия сестер-василианок, основанная митрополитом Шептицким в 1906 году. Тут мне дорого все: и старинные дома, и брусчатка, которой вымощены улицы.

4. Дом на Драгоманова, 12. В нем располагается физический факультет Львовского национального университета. В частности, кафедра теоретической физики, где я получил образование и познакомился с людьми, общаться с которыми мне до сих пор интересно.

5. Львов. Даже не думал, что так сложно будет назвать именно 5 любимых мест города. Я люблю весь Львов, каждую его улицу и каждое здание.

Андрей Воронин, одессит

1. Родительский дом – первое место, куда я направляюсь, как только приезжаю в родной город.

2. Приморский бульвар. Если вы уже в Одессе, то прогуляться по этому знаменитому бульвару обязаны. Здесь и Потемкинская лестница, и памятник Дюку, и другие достопримечательности. Именно здесь ощущается дух самой Одессы.

3. Бар-ресторан "Парк". Находится в парковой зоне на Французском бульваре. В нем всегда приятно посидеть с супругой и друзьями: уютная обстановка и живая музыка.

4. Ночной клуб "Ибица" – однозначно лучшая дискотека в Европе. Там сумасшедшая атмосфера. Располагается в самом центре Одессы, на берегу Черного моря, на пляже "Аркадия".

5. Ресторан "Куманец". Все иностранцы стремятся туда попасть – отведать настоящую украинскую кухню, огурчики, сало и борщ.

Виталий Кличко, киевлянин

1. Улица Донецкая. Там прошло мое детство.

2. София Киевская и Михайловский Златоверхий собор. Это мои любимые достопримечательности и места, куда бы я сводил гостей столицы.

3. Киево-Печерская лавра. Энергетика древнейшего монастыря Руси XI века притягивает сюда паломников со всего мира. В Свято-Успенском соборе сохранились и до сих пор работают старинные куранты, которые заводятся вручную.

4. Подол. На Андреевском спуске стоит посетить Музей Булгакова – автора моей любимой книги "Мастер и Маргарита".

5. Остров Жуков на Днепре. Я считаю, что это лучшее место для отдыха.

Владимир Зеленский, криворожец

1. Район "95-й квартал" – главное место для встреч с друзьями. Это наш центр, откуда все дороги расходятся в разные концы любимого города. В честь 95-го квартала и названа наша компания.

2. 95-я гимназия. Это моя школа, и самые забавные воспоминания связаны именно с этим местом.

3. Метро. Всем приезжим советую спуститься в наше метро. Это не легенда, оно действительно существует. В криворожской подземке всего две ветки в одну сторону и другую, без пересадок.

4. Карьеры. Еще один обязательный пункт, где стоит побывать, если вы приехали в Кривой Рог. У нас очень красивые карьеры. Здесь можно увидеть сотни разновидностей цветов грунта. Невероятное ощущение пространства, поскольку размеры карьеров внушительные.

5. Мой балкон. Оттуда открывается прекрасный вид на радугу или столб огня – произведения искусства из выбросов в атмосферу местного завода "Криворожсталь". Не очень хорошо для экологии, но выглядит безумно красиво. Поэтому всех приглашаю к себе на балкон.

Лилия Подкопаева, донетчанка

1. Дворец спорта "Динамо". Здесь я делала первые шаги в спорте, поэтому это одно из самых дорогих мне мест в городе. Каждый раз, когда там бываю, ощущаю безумную ностальгию. Сразу вспоминаются первые слезы и ушибы, первые победы и не позволяющая сдаться мечта стать чемпионкой. Там до сих пор работают и мой первый тренер Лилия Пугачева, и мой любимый хореограф Светлана Дубова.

2. Парк им. Щербакова. Сюда я все детство по выходным ездила с мамой и бабушкой кататься на качелях. По-прежнему, когда бываю в Донецке, стараюсь выкроить время для прогулки в этом живописном парке.

3. Бульвар Пушкина. Очень любила и люблю там прогуливаться. У каждого города есть своя атмосфера, вот именно здесь я ее особенно ощущаю.

4. "Донбасс-Арена". Этот стадион – бриллиант Донецка!

5. Набережная реки Кальмиус. Мне всегда нравились города, в которых есть реки. Мне кажется, набережные добавляют особого шарма городам. Так же, как набережная реки Кальмиус в моем родном Донецке.

Александр Сидоренко (Фоззи), харьковчанин

1. Крыша консерватории. По ночам мы любили писать там музыку и встречали рассвет, наблюдая, как просыпается город.

2. Стадион "Металлист". Теперь он реконструированный, новый и красивый. А я его помню еще в советские времена. В каморке под стадионом работал дедушка, который шил футбольные мячи. Какими-то кривыми иглами ему удавалось продлевать жизнь нашим старым мячам.

3. Зоопарк. Харьковский зоопарк – лучший из тех, где мне доводилось бывать. Когда-то мы с бас-гитаристом "ТНМК" остались в зоопарке ночью, посмотреть, что делают звери, спят ли. Помню, нас очень напугал бегемот, который резко вылез из воды с разинутой пастью.

4. Детская железная дорога в Лесопарке. С ней связаны самые лучшие воспоминания из детства.

5. Оперный театр. Главный харьковский долгострой. Его возводили 25 лет, и я до сих пор смотрю на Оперный и думаю: ну наконец-то его все-таки достроили. И здесь, кстати, мы ("ТНМК". – Фокус) выиграли конкурс "Червона рута".

Виталина Приходько, Фокус