Краник и дырочка. Как говорить с детьми о сексе

Религиозные родители требуют отмены полового просвещения в украинских школах. Самые целомудренные предлагают запретить "неприличные" книги

Related video

Шестилетняя дочь Дианы Мирошниченко Дарина не так давно пришла к выводу, что дети рождаются от поцелуев. Но, посмотрев видео со свадьбы родителей, передумала. "Я видела, как вам кричали "Горько!", вот от этой "горьки" дети и появляются!" – объяснила она маме. Развивать в ребенке комплексы Диана не станет – все объяснит, когда дочь дорастет до вопросов. "Хуже, когда ребенок хочет спросить, но не может, потому что семья пуританская. Честный разговор – защита от болезней и ранних абортов", – уверена Диана. Она вспоминает свою школу, когда преподаватели краснели при слове "секс", а ученики хохотали, глядя на педагогов.

Уайльд и Боккаччо – враги целомудрия

"Первый сексуальный опыт я получил в 21 год, когда женился. Такую же судьбу хочу для своих детей", – говорит отец двух малышей Тимофей Кравченко из Харькова. Хотя старшему сыну всего два с половиной года, Тимофей уже сейчас придирчиво тестирует школьную программу на предмет ее целомудрия. Например, читать "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда его сын не будет. "Чистый оккультизм, да и к тому же неприлично", – считает Кравченко.

"Разврат", – еще более категоричен Александр Куликов из Днепропетровска, у которого две дочери – 8 и 12 лет. Он негодует по поводу Джованни Боккаччо. "Кум рассказал мне об этом "Декамероне". Знаете, что там? Какой-то мужчина приходит в женский монастырь, и все – начинается". Пересказ кумом классики настолько впечатлил Александра, что тот решил провести ревизию всего, чему учат его детей в школе. И обнаружил рекомендованный Министерством образования учебник "Основы здоровья". "Гигиена половых органов в 7-м классе – это уж слишком. В этом же учебнике я обнаружил параграфы о СПИДе", – возмущается Александр. Недавно он написал официальный отказ от этого урока, пригрозив, что может обратиться в правоохранительные органы и суд, чтобы защитить право ребенка на здоровое психическое и нравственное развитие. Правда, директор бумагу принимать отказалась. Сейчас Александр ждет начала учебного года, чтобы с новыми силами продолжить войну со "школьным развратом".

Иоханна Керестинь – представитель Православного родительского комитета, который разработал форму отказа от предмета "Основы здоровья". По ее мнению, такое просвещение – попытка общественных фондов отработать иностранные гранты. "Им, наверное, нужно, чтобы наша территория опустела, – говорит она. – Иначе, зачем педагог учит детей, как правильно пользоваться презервативом? Учитель должен рассказывать детям о семейных ценностях и нравственности, а не развращать малолетних".

Замдиректора издательства "Алатон" Николай Мельников на встречу с Фокусом пришел с пакетом книг "Основы здоровья" от 5-го до 9-го классов. "Хотите искать тараканов – пожалуйста", – пожимает он плечами. В учебниках, с которыми воюют днепропетровские родители, кроме разделов о безопасном сексе и СПИДе, есть параграфы, где рассказывается, как принимать решения, распределять время, делать зарядку. "Учебники утверждены министерством, прошли рецензирование, конкурс и несколько лет апробации, но без толку – против них развернули настоящую войну", – вздыхает г-н Мельников. Он вспоминает, как несколько лет назад из школьной программы исчез курс "Валеология", потому что в нем были в том числе и подробные рекомендации для школьников, как соблюдать гигиену. "Мы похоронили такие программы в России, похороним и здесь", – заявляли мне эти родители. Практически все они верующие. И борются для того, чтобы вместо нашего курса ввести курс религиозного просвещения. Я хочу, чтобы эти борцы за нравственность в первую очередь прочли учебник". За поддержкой г-н Мельников обращался к высокопоставленному церковному чину и получил его благословение. "Но письма с жалобами во все инстанции не прекратились", – сетует Николай.

Мама и мама

Родители перестали быть единственным источником информации для детей. На помощь приходит не только интернет, но и специальные тренинги. "Важнейшее правило: лучше рассказать обо всем на день раньше, чем на час позже", – отмечает сексолог Елена Голоцван. Девочке не помешает заранее узнать о менструации, которая может начаться в 8 лет. А мальчику – о поллюциях. "Они будут гордиться собой, ведь все это – признаки взросления, которого дети так ждут", – добавляет она.

Детские вопросы, по ее наблюдениям, остались такими же, как 10 и 20 лет назад: как люди появляются на свет? не опасно ли целоваться? можно ли любить всех одновременно? "Добавились вопросы об однополых семьях и СПИДе, поскольку эти темы широко обсуждаются. Самое удивительное – дети не перестают верить взрослым", – отмечает Елена.

28-летние киевлянки Мальвина и Оксана вместе воспитывают сына. Мальчик общается с папой, но знает, что его мама и Оксана любят друг друга. "Ребенок уже в садике понял, что его семья необычная. Впервые с сыном я заговорила на тему секса в пять лет, хотя вопросы о том, почему в доме две девочки, он начал задавать с трех лет", – рассказывает Мальвина. В пять лет она объяснила, что семьи могут быть разными. "Когда в 7 лет сын спросил, как рождаются дети, я спокойно рассказала ему о половом члене, женской груди, появлении ребенка в матке матери, – вспоминает Мальвина. – Я сказала, что рожать больно, но ведь и зубы удалять больно, и уколы делать. Но все живы и здоровы, значит, все в порядке. Но уточнила, что у двух девочек, как и у двух мальчиков, дети появиться не могут. Сын несколько раз видел нас обнаженными. Как-то он неожиданно пришел домой и, увидев нас вместе, спросил: "Мама, вы занимаетесь любовью?". Я ответила: "Да". И он спокойно пошел кушать – не было ни вопросов, ни смущения".

По потребности

В одном из своих эссе писатель Елена Касьян рассказывает, как впервые узнала о сексе. Когда ей было шесть лет, в гости к родителям приехала семейная пара. Их уложили спать на соседний диван. "Я лежала, вжавшись в матрас, боясь пошевелиться. Женщина стонала, муж ее пыхтел, рычал. Я была уверена, что он ее убивает или отрезает по кусочку", – улыбается Елена. А у ее дочери Аллы в четыре года случилась настоящая истерика, когда она увидела "общение" петуха с несушкой. Девочка рыдала и кричала: "Если так делают цыплят, то пусть цыплят на свете вообще не будет."

Детский психолог Татьяна Михеенко учит родителей обсуждать "это" на дет­ском языке. Она убеждена, что пора рассказывать все честно, используя медицинские термины. Но главное – давать детям информацию по потребности. Если не спрашивает, говорить нет смысла. В 6 лет детям интересно, как они появились на свет. "В это же время малыши неосознанно себя трогают. Предшкольный невроз – они еще не умеют принимать успокоительные, курить и выпивать, поэтому снимают стресс с помощью рук. К 12 годам у детей появляется интерес к теме интимных отношений – они интересуются секс-шопами, смотрят фильмы. Не нужно делать вид, будто мы об этом не знаем", – говорит врач. Недавно она работала с ребенком, который считал, что дети рождаются от поцелуя. Все бы ничего, но он боялся целоваться.

В семье Елены Касьян убеждены: страх – худшее, что можно поселить в ребенке, не рассказав ему вовремя о сексе или неверно истолковав факты. "Вначале была доступная анатомия, – говорит Елена. – когда девочка была чуть постарше, мы вместе даже смотрели порнофильм. Дочка спрашивала об однополой любви, о нимфомании и пикаперах – я отвечала, используя медицинские термины и сопровождая все это рассказами о чувствах. В подростковом возрасте девочкам это гораздо важнее". Дочери Елены Касьян сейчас 19, и у нее еще не было сексуального опыта, несмотря на принятую в семье откровенность. "Дочь знает давно, что бывает секс без любви и любовь без секса. И, к счастью, ни одного из вариантов не боится", – отмечает Елена.

Детпросвет

Как советуют отвечать детям на щекотливые вопросы некоторые популярные книги, которые можно купить в интернет-магазинах

Откуда берутся дети
А. Аудариня и М. Путниньш
«Мы – мужчины, поэтому у нас есть то, что врачи называют половым членом. В разных семьях его называют по-разному. Мы называем его краником. Чтобы могли появиться дети, яйцеклетка должна встретиться с мужской семечкой – сперматозоидом. Если папа и мама очень хотят иметь малыша, тогда папа должен приступить к севу».
Как я появился на свет
К. Януш
«И вот, когда папа вставляет краник в мамину дырочку, из краника выплывают головастики. Там в животе головастика поджидает малюсенькая клеточка – её называют яйцеклеткой. Когда головастик встречается с клеточкой, они соединяются в одно целое, и начинает расти ребёнок».
Детям о сексе. Про «Это» по секрету
В. Дарвилл, К. Пауэлл
«У мужчины впереди есть краник. У женщины – пучок волос, а в нем дырочка. Краник отлично помещается в дырочку. Через какое-то время краник выпускает немного белой липкой жидкости. Это сперматозоиды. Они такие маленькие, что их не видно. Они хотят доплыть до яйцеклетки внутри женщины. Они спешат туда наперегонки»

Евгения Даниленко, Фокус