Отдых по курсу. Как заказать недорогой тур без посредника

Украинцы все чаще предпочитают заказывать отдых напрямую за границей или планируют путешествия самостоятельно. Так дешевле и, как показывают случай с Karya Tour, надежнее

Related video

34-летняя хозяйка небольшого парикмахерского салона Алла Егорова давно не проводит отпуск в Украине. На карте мира, висящей в ее кабинете, она флажками отмечает места, где побывала. Например, недавно вернулась из Латинской Америки, за три недели успела отдохнуть в Чили, Перу и Аргентине. "Если бы я покупала такой тур в Украине, он считался бы эксклюзивным и стоил запредельно дорого", – утверждает Алла. Путевку в Перу она купила у французского туроператора, а по Чили и Аргентине путешествовала с помощью местных агентств. За всю поездку Егорова выложила чуть больше $2 тыс. (за авиабилеты, проживание и питание), что, по ее словам, вдвое дешевле, чем аналогичные предложения украинских турагенств. К тому же попутчиков и маршруты она выбирала на свой вкус. В итоге существенно обновила свою страничку в социальной сети Facebook, добавив приятелей из Чили и таких же, как она, туристов-дикарей из США.

Туры из первых рук

Если пару лет назад украинцы предпочитали приобретать "горящий" тур накануне отпуска, то сейчас менеджеры турагенств отмечают, что подход клиентов к организации своего отдыха стал более вдумчивым. Все чаще наши туристы сравнивают предложения украинских турфирм с аналогичными предложениями в других странах, тщательнее выбирают отели и курорты.

По словам заместителя директора компании "Тревелина" Маргариты Нагорной, в последнее время количество украинцев, готовых купить более дешевый тур за рубежом, например, в России, значительно увеличилось. Недавно г-жа Нагорная и сама, отправляя своих родственников в Турцию, сравнивала стоимость путевок в один и тот же отель. В Москве, как выяснила, семидневный тур обошелся бы на $100 дешевле.

Более внушительная разница в цене на туры в Азию. "Зимой, когда мы с подругой планировали поездку в Таиланд на две недели, нашли одно из самых демократичных предложений в Украине. Вся поездка нам обошлась бы в 4800 долларов. Такой же тур из Москвы стоил 3500, а швед, с которым мы познакомились, заплатил на тысячу долларов дешевле", – рассказывает Алла Егорова.

Маргарита Нагорная объясняет это тем, что лишь немногие украинские туроператоры имеют свои сформированные маршруты. Из двух тысяч зарегистрированных агентств разработкой собственных направлений занимаются только 20 крупных компаний. Чаще всего в Украине продают готовые туры зарубежных партнеров со своей наценкой. Разница в стоимости зависит только от того, какую часть этой наценки готов скинуть туроператор.

Цены на одинаковые туры для жителей Европы и постсоветских стран заметно отличаются – жителям СНГ приходится платить чуть ли не вдвое дороже. Поэтому продвинутые путешественники стараются покупать путевки напрямую у зарубежных туроператоров, минуя украинского посредника. Правда, и здесь есть подводные камни.

Бизнесмен и заядлый путешественник Мирослав Маргулис из Харькова несколько лет напрямую покупал путевки европейских туроператоров. В этом году, будучи в Берлине по делам, он приобрел трехнедельный тур в Турцию. Правда, отдохнуть ему так и не удалось. "Когда мы селились в отель, то выяснилось, что у компании ТUI фиксированные цены для туристов из разных стран. Например, для украинцев немецкий тур, за который мы заплатили 9 тыс. евро, стоит в два раза дороже. И уже в турецкой гостинице нам предложили доплатить эту разницу", – возмущается Маргулис. Доплачивать наши туристы, конечно же, отказались. Сейчас они собирают документы и готовятся к суду. Возможно, в будущем году благодаря Маргулису цены на путевки в Турцию, предлагаемые украинскими агентствами, будут сравнимы с немецкими.

Сами дикарями

"Я вообще не понимаю, что такое купить путевку", – признается Фокусу Евгений Ихельзон, один из создателей проекта Make me trip. Он уже 14 лет самостоятельно путешествует по свету, составляя маршруты и выискивая бюджетные способы передвижения. Раньше он просто делился опытом с друзьями и коллегами, а теперь увлечение стало второй профессией. Год назад бывший журналист и его партнер Орест Билоус открыли свое агентство, которое разрабатывает путешествия "под ключ". Их конек – дешевые перелеты и недорогие отели.

Так, по подсчетам создателей Make me trip, десятидневный маршрут по Испании с авиаперелетом, посещением нескольких городов и проживанием в хороших отелях будет стоить около 600 евро. В 190 евро обойдутся авиабилеты до Мальты и назад плюс 10 дней проживания в четырехзвездочном отеле. До Барселоны можно долететь за 100 евро с пересадкой в Польше, а еще за 10 евро в сутки жить неподалеку от этого города в комфортабельной вилле с бассейном. Стоимость такого отдыха в турагентствах стартует с 800 евро. "Мы следим за акциями лоукостов – бюджетных авиалиний и продумываем маршрут таким образом, чтобы сэкономить на дороге. Мы не продаем конкретные отели, гостиницу находим под запросы каждого клиента", – рассказывает Орест. За свои услуги агентство берет от 500 до 1500 грн., в зависимости от количества туристов, заказавших данный маршрут. Г-н Ихельзон, в свою очередь, поясняет: "Наши клиенты – это люди, которые нацелены на познавательный отдых. Они не хотят просто лежать на пляже, не выходя за пределы гостиницы и удовлетворяясь бесплатным баром".

Евгений и Орест признаются, что всю информацию о лоукостах и гостиницах они находят в интернете. Таким же образом может поступить любой интернет-пользователь. Однако у новичков уйдет несколько дней на то, чтобы составить свой маршрут самостоятельно. Плюс необходимо знание иностранных языков, чтобы ознакомиться с отзывами о той или иной гостинице. "Мы хотим, чтобы украинцы перестали бояться путешествовать и поняли, что это по карману каждому", – говорят в агентстве. Ежемесячно они отправляют в бюджетные туры 50–100 человек, при этом некоторые клиенты за последний год успели совершить 2–3 поездки.

Анастасия Рингис, Фокус