Кошмар на улице вузов. Абитуриенты сдают тесты на выживание

Вступительная кампания – 2010 войдет в историю давкой на подступах к приемным комиссиям на фоне изнурительной жары

Related video

"15 июля, четверг. Первый день приема документов. Подаю в три университета – Шевченко, Лингвистический и Драгоманова, – пишет 17-летняя киевлянка Ирина Слуцкая в блоге. – Надеюсь справиться до выходных – и к друзьям на дачу". Судя по следующей записи, автор близок к истерике. "20 июля, вторник. Пока смогла отдать бумаги только в "красный" университет. Зато начала привыкать к подъемам в 5 утра, столпотворению у закрытых дверей, перекличкам, номерам на руке. В одном университете я была 1217-й, в другом – 651-й". Последний пост звучит почти торжествующе: "23 июля, пятница. Неделя жизни – и документы лежат в трех универах! Худшее позади, осталось собеседование".

Кто виноват

Неразбериха в приемных комиссиях, духота в аудиториях, отсутствие ксероксов, закрытые туалеты, перебои в работе информационного ресурса "Конкурс" – такие жалобы чаще всего слышат в штабах при Минобразования и Минздраве, куда обращаются возмущенные абитуриенты и их родители. "Случаются и курьезы, – рассказывает диспетчер-консультант одного из штабов Алла Сингаевская. – Были звонки от родителей, которых возмутила "предприимчивость" студентов Национального медуниверситета им. Богомольца, мобилизованных для работы в приемной комиссии. Выходя на перекур, они на время отдавали свои белые халаты поступающим, которые хотели сдать документы без очереди. Услуга оценивалась в 100 гривен". Еще более курьезное обращение поступило от матери выпускника, приехавшего поступать в Киевский национальный торгово-экономический университет из городка Казатин. В первый же день взяв с боем приемную комиссию, гости столицы были крайне изумлены тем, что абитуриента немедленно не зачислили в вуз – "компетентные люди" на родине убедили их в том, что успевших подать документы в первый день обязаны принять автоматически.

Небывалый ажиотаж аналитики объясняют в зависимости от своего отношения к реформе, затеянной Министерством образования и науки. Лояльно настроенные утверждают, что принятые в апреле правила открыли дорогу в вузы дополнительно для 20% поступающих, "переварить" которых приемным комиссиям оказалось сложно. Представители Общественной сети "Опора" и Комитета избирателей Украины считают, что виной всему неопределенность с распределением бюджетных мест и сокращение сроков приема документов. Сам министр образования и науки Дмитрий Табачник склонен винить в хаосе поступающих. "Сложности в работе возникли из-за желания абитуриентов сдать документы в первые дни вступительной кампании: кто-то хочет выкроить время для отдыха, кто-то – успеть подать в пять вузов", – объяснил он Фокусу. Правда, после вмешательства премьер-министра Азарова срок приема документов продлили до 5 августа. Соответственно сдвинулась и дата окончания вступительной кампании: бюджетников будут зачислять до 15 августа, контрактников – до 25-го.

Экзамены вместо тестов

В отличие от большинства поступающих, для которых нынешняя кампания – первый такой опыт, 27-летней Ольге есть с чем сравнивать. Для абитуриентки Издательско-полиграфического института эта вступительная кампания вторая в жизни. Впервые она экзаменовалась десять лет назад в Нежинском госуниверситете, на память от которого у нее остался красный диплом филолога. Благодаря нововведениям ей не пришлось проходить внешнее тестирование: для абитуриентов заочных отделений, окончивших школу до 2007 года, проводятся вступительные экзамены. Чтобы поступить на факультет, где изучают изобразительное и декоративно-прикладное искусство, Ольге, помимо творческих конкурсов, пришлось пройти испытание по украинскому языку и литературе, а также истории Украины. О том, что документы принимают только до 22 июля, абитуриентка узнала в последний момент, случайно дозвонившись в вуз. "На уставших сотрудников приемной комиссии больно смотреть – они сами запутались в смене правил и предписаний, – рассказывает Ольга. – После продления на пять дней срока приема документов им срочно придется делать заново расписание экзаменов".

По наблюдениям будущего художника-иллюстратора, кампания-2010 отличается меньшими масштабами взяточничества, но большей неразберихой. "Десять лет назад о взятках говорили открыто, а поступившие своими силами выглядели белыми воронами, – вспоминает Ольга. – Сейчас что-то изменилось. Я сама слышала, как на вступительном экзамене преподаватель просила абитуриентов забрать деньги из паспортов".

Михаил Кригель, Фокус