В Украине впервые установят памятник Льву Троцкому

Райцентр Бобринец станет первым в Украине городом, установившим памятник Льву Троцкому. Так земляки революционера пытаются привлечь в свои края туристов

Related video

Власти 12-тысячного Бобринца, районного центра в Кировоградской области, давно ищут, чем наполнить городской бюджет. "Упадок 1990-х годов не оставил районному центру никакой промышленности – наполнять городскую казну почти нечем", – жалуется мэр Бобринца Леонид Кравченко.

О том, что фигура уроженца местных краев революционера Льва Троцкого вызывает интерес по всему миру, Леонид Кравченко узнал почти случайно, – от провайдера официального веб-сайта Бобринца в интернете. Оказалось, его посетители из разных стран часто интересуются, что сохранилось в местах, где родился и вырос один из вождей революции 1917 года, а впоследствии и главный оппонент Сталина.

Как известно, после смерти Ленина Троцкий стал лидером левой оппозиции, которая выступала против политики Сталина, обвиняя его в предательстве революционных идеалов, зажиме партийной демократии и бюрократизации. В конце 20-х годов НКВД выслало Троцкого из страны, а его многочисленных сторонников внутри СССР в последующие десять лет отправили в лагеря. Вплоть до начала горбачевской перестройки за хранение его трудов можно было надолго сесть в тюрьму.

Вспомнить все

После десятилетий забвения память о знаменитом земляке решили увековечить, заодно надеясь привлечь в провинциальный городок туристов. Местная общественность идею приняла на ура – за установку памятника высказались общественный совет при мэре и горсовет. Нашлись и скульпторы, и меценаты, готовые профинансировать изготовление и установку монумента.

Правда, решение вызвало в Украине споры: сначала возмутились националисты, вслед за ними выразили недовольство и представители Компартии. Для первых Троцкий – тиран и убийца, для вторых – враг народа №1. Несмотря на давление с разных сторон, мэр Бобринца отстаивает собственный взгляд на Троцкого: "Его знают во всем мире как талантливого политика и публициста, у него миллионы последователей, а его труды изучают в университетах. Памятник Троцкому есть даже в Мексике, где он был похоронен. А в Бобринце, на его родине, нет ничего".

О Троцком в Бобринце и округе напоминает немногое. "В центре города сохранилось здание магазина, принадлежавшего отцу Троцкого Давиду Бронштейну. Здесь, как и сто лет назад, торгуют промтоварами. Сохранился фундамент дома, где часто останавливался отец Троцкого", – рассказывает краевед Неля Самборская. Власти планируют устроить краеведческий музей, одна из комнат которого будет посвящена Троцкому. Во дворе музея установят и памятник.

Лейба Бронштейн, известный под псевдонимом Лев Троцкий, родился в 1879 году на юге Украины, в деревне Яновка тогда еще Херсонской губернии. Впечатлениям от жизни в Яновке Троцкий посвятил главу в автобиографической книге "Моя жизнь", которая после его смерти стала бестселлером в Соединенных Штатах и Великобритании: "Отец мой был земледельцем, сперва мелким, затем более крупным. Первые девять лет своей жизни я почти не высовывал носа из отцовской деревни. Звалась она Яновкою – по имени помещика Яновского, у которого была куплена земля".

Полевая история

Яновка до наших дней не сохранилась. На ее месте только бугры и ямы, по которым разбросаны остатки кирпича. Во времена Бронштейнов в Яновке жили четыре сотни человек, здесь были своя школа и синагога, мельница и даже кирпичный заводик, выпускавший продукцию с фабричным клеймом "Б" – от фамилии Бронштейн. В 90-х все, что осталось от зданий, позарившись на даровой строительный материал, разобрали жители окрестных сел. В этой местности нередко встречаются дома, при постройке которых использовались кирпичи с буквой "Б".

Все еще существует соседнее село Береславка, жители которого в начале XX века работали в имении Бронштейнов. Затерянная среди полей Береславка расположилась вдали от оживленных автомобильных трасс. Здесь осталось около семи десятков человек: несколько фермеров, остальные – пенсионеры.

Хоть имя Троцкого в Советском Союзе до середины 80-х годов и было под запретом, жители Береславки помнили о своем земляке. Но даже тех, кто знал о Лейбе Бронштейне из рассказов старшего поколения, в селе – считанные единицы. 90-летняя Валентина Дунченко, в прошлом библиотекарь, еще помнит рассказы соседки, которая в молодости работала в Яновке: "Когда Лева приезжал с учебы на каникулы, это как праздник был: он ораторствовал, работники бросали работу и принимались слушать". Раньше таких историй по селу ходило много, особенно их любило старшее поколение. "После побега из очередной ссылки Лейба решил пересидеть какое-то время в имении отца. Узнав об этом, полиция отправилась арестовать его. Но жители спрятали Троцкого на дно повозки, забросав сверху навозом, и вывезли из села", – пересказывает одну из услышанных от местных историю Неля Самборская.

В километре от Береславки еще одно примечательное место: посередине распаханного поля зеленеет островок земли, весь поросший высокой травой. Сто лет назад тут было старое еврейское кладбище. От него сохранилась лишь могила матери Троцкого, умершей в 1912 году от тяжелой болезни. В 1960-х годах кладбище было разгромлено, но могила Анны Бронштейн уцелела, да и то благодаря тяжелому гранитному надгробию. В последующие годы его исчертили надписями подростки. А в 90-е кто-то из здешних крестьян подогнал к могиле трактор и сдвинул с нее надгробный камень. Местные жители говорят, что вандалы искали золотые украшения и серебряную посуду, которые якобы Давид Бронштейн положил в могилу жены. Нашли ли они какие-то ценности – никому неизвестно, но надгробную плиту и памятник повредили основательно.

Виталий Атанасов, Фокус

Фото: Игорь Трубаев