Город рака. Репортаж из Желтых Вод

Город, построенный для обеспечения ядерного арсенала урановой рудой, расплачивается за наследие отрасли смертью

Related video

В правительственном докладе 2003 г. говорилось, что за предыдущие восемь лет инвалидов в Желтых Водах стало больше на 20%. Как правило, горожане страдают от врожденных увечий и рака. Часто болезни вызваны радиацией. В период между исследованиями 1993-го и 2003 годов количество болеющих раком мужчин удвоилось, а женщин – увеличилось в 1,3 раза, хотя население города с каждым годом сокращалось в среднем на тысячу человек.

В процессе добычи и обогащения урана возможно токсическое загрязнение воздуха и грунтовых вод. Сегодня в Желтых Водах сжижают радиоактивные отходы и перекачивают их по водопроводу в водоем, расположенный вблизи пшеничных полей и пастбищ.

В советское время Желтые Воды считались превосходным местом для жизни – это был зеленый город с широкими бульварами, Дворцом культуры им. Ленина и намного большим выбором товаров, чем в других регионах. Желтые Воды напрямую подчинялись Москве. "Это был секретный город, и в каком-то смысле остается таковым и сейчас, – объясняет жительница Неля Клепикова. – Если бы люди знали, что происходит, возможно, они что-то предприняли бы".

Сергея Шпетного (он – на фото 6 и 7. – Фокус), как и многих других жителей Желтых Вод, отправили на ликвидацию Чернобыльской катастрофы в 1986 г. (есть версия, что правительство полагало, будто жители Желтых Вод неуязвимы для радиации). Два года назад у него диагностировали рак желудка. Прошлой весной он уже не мог оплачивать расходы на жилье и медобслуживание – летом его опухоль начала расти быстрее, блокируя пищевод. Сергей и его жена Людмила заняли деньги на операцию, но поздно – спустя пять дней он умер от истощения.

Текст и фото: Дональд Вебер,для Фокуса