От звонка. С чем страна пошла в школу

Сегодня украинские политики следовали лозунгу "Учиться, учиться и еще раз учиться", а школьники и преподаватели начали считать дни до следующего лета

Related video

Для 4 млн. 300 тыс. украинских школьников пришло время вспомнить, что ученье – свет. Эту истину не может поколебать даже то, что гарантированное право на бесплатное образование привело к его нищете, а инстинкт самосохранения – к фактически узаконенным поборам. Как показывает опрос Института Горшенина, проведенный накануне нового учебного года, 50,1% респондентов в числе главных школьных проблем называют сбор денег на подарки учителям и администрации, а 46,4% жалуются на ремонты за счет родителей. Любопытно, что безразличие к детям (33,5%,) некомпетентность (30,1%), а также низкий моральный и культурный уровень (20,2%) учителей волнуют участников опроса гораздо меньше.

Три года без глобальных реформ дадут школе шанс уцелеть – это общая позиция преподавателей, с которыми общался Фокус. Все они согласились беседовать только на условиях анонимности – руководство в Министерстве образования и науки менялось так часто, а изменения били так больно, что несложно понять нежелание лишний раз высовывать голову из окопа.

Судя по прогнозам, нынешний учебный год для средней школы будет не менее горячим, чем предыдущий. Кроме уже объявленного возвращения к одиннадцатилетке, правительство намерено компьютеризировать все школы (сегодня на 29 учеников приходится один компьютер), а также изменить процедуру закупки учебников с тем, чтобы за год ликвидировать их дефицит.

Что из перечисленного можно будет зачислить в актив Дмитрия Табачника, станет ясно через год. В любом случае призрачный шанс выйти из школы более грамотным остается при всех властях.

Михаил Кригель, Фокус