Украинцы массово бросают курить

Население Украины, как мужчины, так и женщины массово бросают курить. Это подтвердили результаты крупнейшего международного социологического исследования

Related video

Если в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин старше 15 лет, то в 2010-м число курящих сократилось до 45%. Также существенно уменьшилось число женщин-курильщиков - с 17% до 9%.

Более двух третей (68%) нынешних курильщиков заявили, что заинтересованы в отказе от вредной привычки.

Опрос также показал, что более 90% населения Украины поддерживает запрет курения на всех рабочих местах. 70% высказываются за полный запрет рекламы табака.

Как сообщает коалиция "За свободную от табачного дыма Украину", украинцы недооценивают опасность некоторых видов курения. Так, только 31% опрошенных считает, что курение кальяна приводит к серьезным заболеваниям. Проводившие исследование эксперты рекомендовали Украине уведомлять о рисках, которые несет в себе курение кальяна, сигарилл и других табачных изделий. Доносить до населения информацию предлагается с помощью надписей на упаковках, на информационных стендах в школах, вузах, больницах и др.

Для получения репрезентативных данных на общенациональном уровне в опросе использовалась многоступенчатая кластерная выборка. Для участия в опросе в каждом отобранном домохозяйстве случайным образом выбирался один человек от 15 лет и старше. Информация собиралась с помощью карманных электронных устройств. Всего было опрошено 8173 респондента.