Мяч света. Репортаж о команде незрячих футболистов из Чернигова

Спортсмены выходят на поле с черными повязками на глазах. Единственная в Украине команда незрячих футболистов уже два года тренируется в Чернигове

Related video

"Вой! Вой! Вой" (в переводе с испанского – иду. – Фокус), – так, перемещаясь по полю, кричит нападающий Роман Неруш, чтобы случайно не травмировать соперника. Наблюдая за ним на тренировке, сложно представить, что у молодого человека проблемы со зрением. На самом же деле у Ромы не просто проблемы – его зрение фактически на нуле. Но это вне футбольного поля. На поле же он – метеор, хотя и играет вслепую. Точнее, на слух: специальный мяч, начиненный контейнерами с металлическими шариками, звенит, как погремушка.

Итальянские незрячие футболисты, с которыми недавно играла черниговская команда, назвали Неруша "вторым Андреем Шевченко". За десять минут тренировочной игры он забил три гола. При том что на воротах стояли зрячие студенты, которых пригласили вместо отсутствующих вратарей. Студенты сначала ухмылялись, но после финального свистка с уважением пожимали руки спортсменам. "Ну дают!" – замечает один из них. И тихонько интересуется: "Что, правда слепые?"

Играющие в темноте

В черниговской команде десять человек – это два состава. У всех разная степень потери зрения. Капитан команды 26‑летний Максим Гоцало – единственный, кто носит очки, остальным они просто ни к чему. Стекла такие толстые, что глаза в них напоминают елочные игрушки. Максима называют "наш интеллигент". Он и в самом деле похож на человека, который в детстве читал книжки под одеялом с фонариком. Плохое зрение у капитана наследственное, что не помешало ему получить образование. По профессии Максим юрист и сейчас работает в Украинском обществе слепых. Год назад к нему обратился Юрий Казимиров, заслуженный тренер Украины и вице-президент Ассоциации футбола инвалидов, с предложением создать команду слепых. "Я и представить такого не мог. В детстве только наблюдал, как мальчишки во дворе гоняют мяч", – рассказывает Фокусу Максим. Выпускник спецшколы собирал команду из одноклассников. Понятное дело, ребят-инвалидов такое предложение поразило. "Что ты несешь, какой футбол?" – удивился Роман, когда впервые услыхал, что станет футболистом.

Как выяснилось, тренер Казимиров уже договорился с клубом незрячих футболистов "Имполи" из города Сан-Ремо. Черниговским ребятам пообещали, что их отвезут в Италию. И вот они, привыкшие считать себя людьми с ограниченными возможностями, вдруг заиграли в футбол. "Мы ведь хотим мир посмотреть", – говорит Гоцало. "Так вы же ничего не видите", – провоцирую я. "Да, я не вижу, какая ты, но слышу, что красивая", – приходит на помощь капитану один из футболистов.

Команда по случаю

Когда их впервые собрали, учили другой игре – руками они катали по полю большие мячи. О правилах футбола для незрячих (его официальное название – беллбол) узнали, уже прилетев в Италию на соревнования. "Накануне игры тренер Джанкарло ди Мальта провел для нас мастер-класс. И мы всю ночь бились над тем, кто и где должен играть", – вспоминает Максим.

На удивление итальянцев, украинская команда оказалась легко обучаемой и в турнире заняла второе место из четырех команд. В следующий свой визит в Италию украинцы выиграли у команды из Генуи со счетом 17:1. После этого их даже попросили не забивать больше десяти голов, поскольку спортсмены из других команд обижаются.

"Вообще, они такие ранимые, – рассказывает тренер команды Екатерина Андрющенко. – Если сделаю замечание, могут замкнуться в себе и до конца тренировки дуться". 19‑летняя блондинка Катя совсем не похожа на тренера. Она учится на третьем курсе факультета физической подготовки Черниговского педагогического университета. В прошлом играла за женскую команду города Добрянки по мини-футболу. После травмы думала уйти из спорта. Случайно узнала о том, что команда незрячих футболистов ищет тренера. Теперь трижды в неделю тренирует ребят по методике, которой ее обучил итальянский тренер. Катя мечтает, что когда‑нибудь сама будет проводить мастер-классы для начинающих украинских тренеров.

Пока же она бережет единственный мяч для беллбола, а ее мама шьет черные повязки на глаза для Катиных подопечных. "Я не подозревала, сколько у нас незрячих, – делится она своими впечатлениями с Фокусом. – Они прячутся по квартирам, ни с кем не общаются, а слепые итальянцы чувствуют себя абсолютно полноценными людьми. Они всегда улыбаются".

Мозговой центр

В сентябре, когда в Чернигов с ответным визитом приезжали итальянцы, одногруппники Кати пришли посмотреть на игру ее команды. Но черниговские футболисты проиграли со счетом 2:3. "У итальянцев есть главный тренер, помощник тренера и ассистент – три луча света, которые направляют игроков на поле, а я одна", – волнуется девушка. Катя – волонтер. В Италии работа тренерского состава, как и футболистов, оплачивается, в Чернигове об этом пока даже не мечтают.

"В Европе соревнования для таких футболистов делятся на три категории: В, В1 и В2. В категории В1 играют полностью незрячие люди, в остальных – слабовидящие", – объясняет Фокусу Виктор Мозговой. Раньше в его подчинении был спорт­комплекс черниговского предприятия "Химволокно" – зал и футбольное поле, где на льготных условиях тренируются инвалиды. Там он и познакомился с тренером Юрием Казимировым, который привел в спортзал слабовидящих парней и рассказал про итальянский клуб из города Сан-Ремо, готовый принять новую команду.

Виктор Мозговой – кандидат психологических наук, 14 лет занимался реабилитацией людей с ограниченными возможностями. Казимирову не пришлось долго объяснять, зачем слабовидящим парням нужен футбол. Зато вышестоящее начальство средства на команду выделять отказалось. Виктор – "бэк-офис" и надежный тыл команды. Пока они играют, он ищет тех, кто может финансово поддержать незрячих игроков – только мяч стоит полторы тысячи гривен.

Кооператив добрых дел

После тренировки мы с футболистами ищем, где выпить кофе. Едем на троллейбусе. Спортсмены предъявляют удостоверения инвалидов. Кондуктор и пассажиры подозрительно присматриваются: неужели инвалиды? С виду ведь крепкие парни. Не станут же ребята объяснять каждому, что они нас не видят, а если и видят, только контуры. Зато хорошо чувствуют пренебрежение, которое их сильно обижает.

"Мы в этом году были на итальянском курорте в городе Бордигера. Нас по городу водили абсолютно слепые люди и показывали его не хуже, чем зрячие. И никто нам вслед не оборачивался", – наперебой рассказывают ребята.

В городе Бордигера футболисты отдыхали по приглашению социального кооператива "Иль Фаджио". Эта общественная организация объединяет людей с ограниченными возможностями. Работает за счет частных взносов и пожертвований муниципалитета. Богатые итальянцы вместо уплаты налогов перечисляют деньги на счет "Иль Фаджио". "Члены кооператива сами могут выбирать способ реабилитации: трудовая, спортивная, медицинская или социальная. Они могут заняться любым из 56 видов спорта", – с восхищением рассказывает Виктор Мозговой.

Он строит планы создать похожий кооператив в Чернигове, а еще – сделать из родного города центр параолимпийского спорта. Такую идею ему подсказали итальянские коллеги. Чтобы реализовать этот проект, Мозговой уже нашел единомышленника. Александр Кощеев по прозвищу "Саша – щедрая душа", владелец небольшой гостиницы, в сентябре оплатил пребывание итальян­ской команды незрячих футболистов в Украине.

"Знаете, что меня больше всего удивило? – откровенничает Кощеев. – Сейчас я делаю в гостинице евроремонт. Думаю, красиво и современно. А приехал тренер-итальянец и говорит: "Все красиво. Но мы так до 1950 года строили. У тебя в гостинице ничего не приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Колясочник к тебе даже заехать не сможет".

Анастасия Рингиc, фото: Анатолий Белов, Фокус