Визы: что можно написать на шенгенском заборе?

«Пора уважать украинцев!», «Нет – Берлинской стене!» C такими лозунгами украинцы пикетируют генеральное консульство Польши во Львове

Related video

После вхождения Польши в Шенгенcкую зону львовян не пропускают через границу по старым визам, а новые получить сложно. Кроме того, утверждают пикетчики, польские таможенники пропускают "своих" вне очереди и позволяют им провозить большее количество товара для продажи.

Митингующие требуют принять двустороннее соглашение между Украиной и Польшей о малом пограничном движении, согласно которому жителям 30-километровой пограничной зоны вместо визы станут выдавать специальное недорогое удостоверение на срок от 2 до 5 лет. Посол Польши в Украине Яцек Ключковский заверил, что польская сторона будет готова к подписанию документа в феврале.

Еще одно требование пикетчиков – ратифицировать соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом – Верховная Рада уже выполнила. Теперь украинцы могут ездить в Польшу и другие страны Евросоюза за 35 евро вместо 60, процедура выдачи виз будет ускорена. А студенты, водители-дальнобойщики, журналисты (всего таких категорий 14) смогут получать визы бесплатно. Кроме того, был ратифицирован договор о реадмиссии граждан.

Подписав соглашение, Украина открыла границы для болгар и румын – пока не взаимно.

О желании упростить визовый контроль для украинцев заявили Турция и Израиль. Между тем специалисты считают, что проблему облегчения визовых режимов может решить только вступление Украины в Шенгенскую зону. "Ведь визы – это не требование Польши, а требование государств Шенгенского соглашения", – говорит заместитель главы комиссии по трансграничному сотрудничеству Львовского облсовета Ростислав Новоженец.

Фокус поинтересовался у украинцев, что бы они написали на воображаемом шенгенском заборе.


Что бы вы написали на шенгенском заборе?

Владимир Марченко,член Прогрессивной социалистической партии

Алексей Залевский, дизайнер
У меня никогда не возникало проблем, я всегда нормально получал визы, правда, это было еще до присоединения Польши к Шенгенскому соглашению. Не нужно ничего писать, следует подождать – рано или поздно мы там будем.

Александр Сугоняко,президент Ассоциации украинских банков

Юрий Горбунов, телеведущий
"Имейте уважение к таким же людям, как и вы". И "Ганьба!" – на английском. Хотя у меня никогда не было проблем с визами, я не стоял в очередях, но знаю от многих друзей, что это форменное издевательство над людьми. Эту стену нужно срочно разрушить.

Михаил Волынец ,

Ирина Геращенко, народный депутат, НУНС
Я никогда не писала на заборах и не буду этого делать. Это не самый лучший способ общения и выражения своей позиции. У меня сегодня есть другие возможности сделать так, чтобы Украина стала понятной для Европы. А писать на заборе – это никому не поможет.