Космическому кораблю впервые удалось подлететь к Меркурию

Посланник NASA – космический аппарат Messenger - впервые в истории практически подлетел вплотную к Меркурию. Он приблизился к планете на расстояние 200 км.

Related video

По словам ученых, это позволит провести геофизические исследования, которые прежде были недоступны для человека, и многое узнать не только о Солнечной системе, но и о Земле.

Инженеры долгое время не могли найти оптимальное решение для компоновки этого беспилотного корабля: на каждый килограмм оборудования приходится несколько килограммов топлива. В итоге все исследовательские инструменты пришлось уменьшить до минимума и расположить под специальным отражающим щитом, защищающим Messenger от Солнца.

Основная трудность полета к Меркурию заключается в высоких температурах у поверхности этой планеты – до 400 градусов по Цельсию. Расстояние от Земли до Меркурия – 77,3 млн. км. Messenger провел в полете три с половиной года.

1. Спектрометр поверхности и атмосферы Фиксирует наличие атмосферных газов и ищет минералы на поверхности планеты

2. Двойная система съемки Меркурия

Состоит из широкоугольной камеры с 11 фильтрами и узкоугольной камеры, которые изучают поверхность Меркурия, проводят ее спектральный анализ и собирают топографическую информацию

3. Рентгеновский спектрометр

Позволяет определить наличие разнообразных элементов в недрах планеты

4-5. Гамма- и нейтронный спектрометр

Позволяет составить карту радиоактивности, а также выяснить, есть ли лед на полюсах планеты

6. Лазерный альтиметр
Измеряет время между импульсом лазера и приходом отраженного сигнала. Нужен для получения точнейшей топографической карты Меркурия

7-8. Спектрометр плазмы и частиц

Измеряет состав, распределение и энергию заряженных частиц (электронов и различных ионов) в магнитосфере планеты