За здравие. Репортаж из сельских больниц, охваченных реформами

Станут ли украинские больницы после реформы напоминать клиники из телесериалов? Фокус проехал по Днепропетровской области, одной из трех пилотных, которые вскоре могут стать раем для пациентов и медиков

Related video

"Ишь, снова Сашка макулатуры натащил. Так, девочки, все несем на отопку палат!" – говорит дежурная сестра больницы в селе Крынычки Днепропетровской области и сгребает с подоконника стопки религиозных книг, которыми снабжает стационар местный верующий. В самом деле: в глубинке больницы только с Божьей помощью и существуют.

Идеолог реформы здравоохранения и замглавы администрации президента Ирина Акимова объясняет, что главная задача – не распылять бюджетные средства по райбольницам, а развивать медицину в крупных городах. Реформа госпитальных округов разделит клиники на группы. На местах будут оказывать только экстренную помощь. Сложную диагностику, анестезиологию, хирургические отделения переведут в центральные больницы округов. Округа охватят 120–200 тысяч человек, центральная больница должна будет находиться не далее чем в 100 км от каждого населенного пункта. Главврачи клиник смогут распоряжаться бюджетом на свое усмотрение, из обязательных расходных статей – только оплата труда. Правда, чтобы реформа заработала, депутатам предстоит принять как минимум три закона. Закупить и оборудовать машины "скорой", которые свяжут глубинку с округом. И убедить людей, что реформа – это больно, но полезно. Убеждать станут на примере Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областей, выбранных в качестве пилотных для проведения реформы.

Палата №6

Таксист, который везет нас в больницу села Крынычки, по привычке костерит правительство и с восторгом рассказывает историю, услышанную им по телевизору. Жители области, где закрывают больницу, заявили властям, что будут содержать клинику на свои кровные, сбрасываясь всем миром. Гражданская позиция таксиста впечатляет, но к активным действиям не подталкивает.

– Вот молодцы люди! Нашу тоже грозят закрыть… Но я бы и червонца не дал – по Конституции медицина в стране бесплатная! – непоколебим он.

– Но ведь отстоять больницу в селе – в ваших интересах, – провоцирую я.

– В моих. Я так думаю: сначала больницу закроют, все умрут, власть опомнится и… снова откроет больницу, – рисует картины светлого будущего таксист.

Крынычки находятся в сорока минутах езды от Днепропетровска, дорога в село – 6 км от трассы Днепропетровск – Киев. Маршрутки ходят каждые полчаса. Больница здесь не хуже многих столичных клиник. Работы у врачей – хоть отбавляй.

– Все ДТП с трассы – наши, – рассказывает завхирургией Андрей Минаков. – Около городка Светловодское, неподалеку от нас, дорога покрыта буграми, чуть разогнался – милости просим в больницу.

В год здесь делают почти тысячу сложных и до двух тысяч рядовых операций. О качестве работы медиков говорит статистика: за прошлый год после операций скончалось 7 человек, все не моложе 75 лет. Других показателей успешности нет, но в Администрации президента обещают – вскоре появятся. Качество работы медучреждений будут измерять по специальному коэффициенту.

– Вы почему больного не раздели, живо трусы снимайте! – делает замечание медперсоналу молодой хирург, увидев в операционной одетого старика.

У старика диабет, запущенная гангрена. Через полчаса он лишится левой ноги. Видишь такого и не сомневаешься – он скорее сгниет заживо, чем поедет ампутировать ногу за тридевять земель в некий госпитальный округ.

– Позориться не хочу, сынок, оставьте трусы! – говорит дед.

На удивление, здесь стремятся к европейской толерантности и просьбу пациента выполняют.

Слухи о закрытии больницы в Крынычках ходят с прошлого года, врачи сидят как на иголках. Для одних пациентов больница – убежище на случай проблем в семье, для других – экстренная медпомощь.

– Недавно ночью к нам шестилетнего малыша привезли с перитонитом. Бог знает сколько километров на лошадях в метель везли. Как бы они на лошади-то в Днепропетровск поехали? – продолжает доктор.

Для многих больных стариков и бездомных больница стала домом. В Кабмине об этом знают и обещают такие клиники превратить в полноценные хосписы. Минаков задыхается от возмущения, когда вспоминает выписку одной из днепропетровских больниц, куда он направил своего пациента, бездомного мужчину.

– "В связи с социальным положением больного в лечении в больнице отказано", – написали в его карточке. Бомж не бомж, как же так можно! – говорит хирург. – А у нас такие – постоянные клиенты. Один онкобольной в терапии жил, помогал девочкам подметать, носить грязную посуду. Здесь и помер.

Сейчас на его месте в палате №6 – Виктор Сергеевич, седой старик с полным ртом золотых зубов. Фамилию просит не писать – боится, что найдут и в психушку оформят. В больнице он живет уже полгода, с тех пор, как сбежал от дочери.

– Я как раз оформлялся в дом престарелых, за документами пришлось ехать в Днепродзержинск. Там на вокзале дочь мне и встретилась. Пригласила к себе в гости, чаем напоила.

У дочери Виктор Сергеевич задержался на пару месяцев, на окнах появились решетки, на двери – замок.

– Сказала, что я взаперти буду жить, пока не сдохну. Бывало, кильки с хлебом принесет, но обычно питался кашей, которую собаке готовили. Она меня и била, и угрожала. Я по ночам плакать начал.

Пенсией старика – 800 гривнами дочь погашала свои долги.

– Однажды заметил, что меня запереть забыли. Взял свои пожитки – и в сберкассу, карточку пенсионную заблокировал, десятку на дорогу одолжил и сюда, в Крынычки. Из милиции меня в больницу и оформили.

Пару недель назад Виктор Сергеевич получил паспорт. И наконец-то первую пенсию.

Желтые Воды. Сложный округ

Желтые Воды – городок урановой славы в часе езды от Днепропетровска станет центром госпитального округа. Первый этап реформы уже начался – строят диагностическое отделение, закупают аппаратуру. В городе открыли 9 кабинетов семейных врачей. 70% больных они будут лечить самостоятельно и только 20–30% направлять дальше. За неимением семейных врачей их функции пока выполняют терапевты, но выпуск докторов общего профиля, говорят в Кабмине, уже в этом году будет увеличен. В Желтых Водах ждут.

– 35% недокомплекта врачей, а по некоторым специальностям все 50, – говорит начальник желтоводской медико-санитарной части №9 Петр Пастух. – Надеюсь, не повторится 2005 год, когда отменили обязательную трехлетнюю отработку после мединститута. Услышав о нововведении, половина приехавших врачей собрали чемоданы и смотались.

Сталинская фраза "кадры решают все" в Желтых Водах сегодня по-прежнему актуальна. Врачи здесь получают 1500–2000 грн., пациенты – одни из самых тяжелых.

– Жители Желтых Вод относятся к категории облученных людей, – рассказывает главврач. – Когда в 50-х началась разработка урановых месторождений, ураном даже дороги укладывали, думали, порода пустая и безопасная. В 80-х выяснилось, насколько опасно его излучение. Плюс газ радон, который остался в выработках под городом. Оттого и уровень онкологии здесь выше среднего по региону. Раньше сюда приезжали лучшие ученые со всего Союза, сейчас – как в ссылку едут.

В ординаторскую сходятся хирурги – закончилась операция по удалению грыжи.

– Аппаратов УЗИ, электрокардиографов, дыхательных аппаратов, операционных столов (нашим уже по 40 лет, еле пациентов держат) – всего не хватает. Больницы в глубинке – это "Алло, Смольный?", – врач делает характерное движение рукой, словно берет трубку. – Все равно, что старый дисковый телефон с айфоном сравнивать.

Самое слабое место реформы, считают здесь, машины "скорой помощи". В Желтых Водах всего три из положенных пяти автомобилей, в глубинке ситуация еще хуже.

– Я и говорю: идея реформы прекрасная. Но без вложений ее не будет. Ведь если Ничего из одного кармана переложить в другой, во втором то же Ничего и будет, – разводит руками хирург.

Один из показателей, который учитывается при проведении реформы, – время, проведенное больным в стационаре. В Украине этот показатель – 13 дней, в Европе – 9. Хирурги из Желтых Вод соглашаются с утверждением о том, что украинцы в больницах залеживаются. Первый и главный помощник в борьбе с этим – современное оборудование, вроде лапароскопа (оптический прибор, при помощи которого без разреза проводится осмотр органов брюшной полости и операции). Благодаря этому методу больной находится в клинике всего 3–4 дня.

Главврач мечтает, что реформа научит людей не доводить ситуацию до экстренных операций:

– Когда под носом не будет хирургии, люди, надеюсь, чаще станут обследоваться. Чем раньше ты попадешь к врачу, тем дешевле обойдется лечение. Знаете, сколько у нас желтоводцев приходят с последней стадией рака? Пишешь направление в область, а они ехать отказываются – дорого лечиться.

Орджоникидзе. Своя реформа

Жители Орджоникидзе считают свою родину макетом Украины в масштабе 1:1000. В городке 13 тысяч пенсионеров, тогда как в стране их 13 миллионов. Здесь 46 тысяч населения, в Украине – около 46 миллионов.

– А у нас точно 46 тысяч горожан? – удивляется член комиссии по здравоохранению облсовета Олег Леонов. – Вы чистыми считайте.

– Чистыми – это как?

– Ну, избирателями. Тогда 44 тысячи получается.

Первый секретарь горкома Компартии Олег Леонов передвигается по городу на красном Сhevrolet.

– Машину купил до вступления в ряды партии, видать, это знак был, – улыбается Олег.
Образец украинско-американского автопрома ездит быстрее, чем древние машины "скорой", на которых обещают доставлять больных из Орджоникидзе в госпитальный округ Никополя.

– Норматив облздрава – доставить больного в Никополь за 20 минут, на деле у меня выходит 30–35 минут, – говорит Олег. – У нас тут не американский сериал. Вдруг огнестрел – пока больного довезем в округ, вместо того чтобы капельницу ставить, справочку со временем смерти придется выдавать.

Центральная райбольница города всем обеспечена, нет только отделений офтальмологии и гинекологии – больных направляют в область. Но с началом реформы город рискует остаться без отделения хирургии, анестезиологии и роддома, который главврач пока чудом отстоял. Центром госпитального округа станет Никополь, до которого 30 километров.

– Я свое отделение не отдам! – встречает журналистов Ольга Данилова, зав­отделением анестезиологии центральной районной больницы.

У нее только закончилась третья операции за день.

– Говорят, закрыть… А кто таких, как Рома Попов, спасать будет? – почти со слезами на глазах говорит Данилова.

Попов – местная легенда и главный аргумент против закрытия отделений. Парень из Киева приехал погостить к родителям и, разнимая дерущихся на улице, получил ножевое ранение в область сердца. Но сообразил сесть в такси и крикнуть водителю – "ЦРБ!" В итоге остался жив.

Врачи опасаются не только увеличения смертности. Они считают, что реформа повлечет за собой неофициальное подорожание медуслуг. Если сейчас в Орджоникидзе серьезная операция обходится больному примерно в 3 тыс. грн., то в Никополе ему придется заплатить 7 тыс.

Как сохранить больницу, оказавшуюся под угрозой закрытия, главврач райбольницы Анатолий Шкиль уже придумал.

– Страна только стремится в Европу, а я в нее уже пришел. Вместо 81 койки на 10 тысяч населения у меня 59,8 – это даже меньше, чем в Европе, – сообщает об успехах главврач.

Рационализаторство Шкиля, по его словам, экономит миллион бюджетных гривен в год.

– В области 180 больниц, в стране 26 регионов. Если каждый будет миллион экономить, это же сколько на развитие медицины высвободится! Какая еще реформа нужна?

Деньги на бесконечные ремонты хозяйственный Шкиль собирает по всей округе.

– Здесь у меня каплычка будет, если больной или его близкие помолиться захотят. Европейский подход, – гордится Петр Шкиль.

– А как насчет молельных комнат для мусульман, иудеев, раз уж европейский подход? – замечаю я.

Шкиль ненадолго задумывается и выдает гениальное решение – на зависть всем экуменистам:

– А я табличку повешу: "Каплычка для всех". Идет?

Евгения Даниленко, фото: Дмитрий Стойков, Фокус