Украина тюремная. 5 лучших и 5 худших тюрем

Фокус определил пять лучших и пять худших исправительно-трудовых учреждений Украины

Related video

Благодаря помощи экспертов Центра защиты прав человека "Свобода", а также людей, знакомых с украинской пенитенциарной системой по собственному опыту, составлены два списка мест заключения. Пребывание в колониях первой группы наиболее комфортно для узников – в той мере, в которой можно рассуждать о комфорте в данной ситуации. В колониях второго списка – наоборот.

При составлении списков случалось, что позиции правозащитников, сотрудников органов и отбывающих наказание расходились.

"Дело в том, что в лагерях общая атмосфера зависит и от некоторых арестантов, и от администрации. И на нее влияют многие факторы", – объясняет эксперт Центра "Свобода" Василий Прокопец.

В качестве критериев комфортности были взяты общие порядки в исправительном учреждении, условия содержания заключенных, а также работа, которую приходится выполнять зэкам.

В ходе опроса выяснилось, что на сегодняшний день уже не существует четкого разделения лагерей по принципу "черный" или "красный".

Лучшие
ИТК №62 усиленный режим Черкассы
ИТК №4 усиленный режим Житомир
ИТК №14 строгий режим Одесса
ИТК №30 строгий режим Львов
ИТК №85 строгий режим Киевская обл.
Худшие
ИТК №35 строгий режим Белая Церковь
ИТК №16 общий режим Полтавская обл.
ИТК №116 общий режим Сумская обл.
ИТК №59 общий режим Винницкая обл.
ИТК СВК92 строгий режим Черкасская обл.

"Еще недавно считалось, что в "черных" зонах порядок держит братва и есть какой-то общак, а в "красных" правила устанавливают менты. Общак позволяет человеку, у которого нет ни семьи, ни родичей, получать сигареты, чай и даже еду, когда он сильно нуждается. А в "красных" лагерях идет борьба за выживание", – сообщил Фокусу неоднократно судимый Александр. Эксперты связывают исчезновение разделения мест лишения свободы "по цвету" с отходом от воровских традиций и с изменением контингента заключенных.

Сотрудник одной из украинских колоний признался: "Сейчас зэки уже не те, что были во времена СССР. Они думают, что живут по своим законам, но фактически делают все, что скажет администрация".

Василий Прокопец более категоричен: "Непонятно, что происходит: все серо-буро?малиновое. Обыкновенный беспредел, хаос и разруха".

А Александр утверждает, что сегодня для украинских колоний более характерно региональное разделение: "Попадание в западно-украинское ИТУ (исправительно-трудовое учреждение. – Фокус) для выходца из Центральной или Восточной Украины может закончиться плачевно, и, соответственно, наоборот".

Все эксперты были единодушны в том, что определяющим критерием тюремного комфорта является работа. "От наличия работы зависит очень многое – благосостояние и самого арестанта, и зоны в целом. Если зона что-то производит, то она имеет деньги и может сама себя обеспечить и электричеством, и продуктами. Ведь государство практически ничего на это не дает", – говорит Василий Прокопец.

В то же время условия труда заключенных не всегда соответствуют требованиям безопасности или санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому практически все эксперты в разряд "некомфортных" зачислили ИТУ, расположенные в регионах с развитой промышленностью: заключенных там использует на самых тяжелых участках работы.

Выбор исправительных учреждений производился на основе анализа субъективных суждений: не исключено, что списки покажутся спорными для тех, у кого свой опыт знакомства с данным предметом.

Голуби летят над нашей зоной
Вид типичной украинской исправительной колонии с высоты птичьего полета

Подробно о жизни заключенных, выдержки из адресованного Фокусу письма подследственного, в настоящее время находящегося в Лукьяновском СИЗО, и многом другом - в статье Под небом в клетку и фоторепортаже Казенный дом.