Кличко – Ибрагимов. Пояс чемпионской верности

Коронация нового обладателя трех поясов – Владимира Кличко состоялась поздним вечером 23 февраля в знаменитом нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден», где боксерские турниры проводятся с 1890 года

Related video

Этого поединка ждали очень долго. Более восьми лет мир профессионального бокса не знал имени лучшего представителя самой престижной категории – боксера-тяжеловеса. Именно на это делали ставку организаторы турнира, призывая людей выложить за билет от 100 до 1000 долларов и прийти на бой. Однако обратившись в кассы, американцы обнаружили, что практически все билеты на хорошие места уже давно выкуплены выходцами из стран бывшего Союза. В тот вечер в "Мэдисоне" преобладала русская и украинская речь. Для многих эмигрантов и студентов американских колледжей это зрелище в Нью-Йорке было скорее делом чести, чем престижа.

При этом наблюдалась существенная разница между восприятием боя американцами и выходцами из Украины. Будь это простой рейтинговый поединок, наши все равно пришли бы на него, потому что дерется Кличко! В отличие от жителей Америки, большинство наших в Нью-Йорке воспринимало бой сквозь призму противостояния между Украиной и Россией. На вопрос об этой подоплеке Виталий Кличко реагировал моментально: "Мы не делим людей на своих и чужих, белых и черных, русских и украинцев. Тем более в боксе, которым интересуются не из-за политики, а из-за его спортивной составляющей".

Но если посмотреть на прошедший бой с другой точки зрения, то Владимир Кличко отстоял честь своей страны в непростом, технически сложном и престижном поединке.

Право первой перчатки

Султан Ибрагимов произвел хорошее впечатление как на ринге, так и за его пределами. Спокоен, уравновешен, общителен, в меру нахален. Единственный конфликт во время подготовки к бою возник за два дня до поединка – в четверг, 21 февраля. Сразу после процедуры взвешивания начался традиционный подбор перчаток. Тренерский штаб Ибрагимова настаивал на своем выборе – биться в перчатках фирмы Everlast.

Перчатки в боксе имеют очень большое значение. У каждого производителя, у каждой модели – своя изюминка, в той или иной степени подходящая для определенного спортсмена. Одни перчатки жестче, другие мягче, одни больше подходят для боксеров атакующего типа, другие – для тех, кто делает ставку на оборону.

В профессиональном боксе спортсмены выходят на чемпионский бой в перчатках одной фирмы. Причем выбор производителя принадлежит исключительно чемпиону. Однако сторона Ибрагимова выдвинула свои условия: Everlast и все тут! В итоге для чемпионского поединка бойцы надели разные перчатки: Володя вышел на ринг в Grand, а Ибрагимов – в Everlast. Единственное, что объединяло их выбор, это абсолютно равный вес перчаток – 10 унций.

И грянул бой!
Сам поединок проходил по предсказанному многими сценарию: Кличко работал с длинной дистанции, а Ибрагимов пытался перевести бой в среднюю и короткую. Так ему было бы легче атаковать. Но Кличко-младший провел слишком много поединков самого высокого уровня и не предоставил сопернику такого шанса.

Как показала статистика ударов, предоставленная компьютерной системой подсчета Compubox, победу Владимиру Кличко принес его коронный пробивной джеб. В цель попало 108 ударов украинца против 16 джебов Ибрагимова. Султан, однако, нанес больше силовых ударов: 81 против 40. Благодаря уверенной и постоянной работе левой рукой Кличко атаковал значительно точнее: в цель попало 148 из 348 нанесенных за весь бой ударов, что составляет 43%. У Ибрагимова этот показатель существенно ниже: 31% (97 из 316).

На пресс-конференцию после поединка боксеры вышли с большим опозданием. Владимир много времени потратил на то, чтобы с ринга объяснить, почему бой получился не очень зрелищным.

Султан же опоздал на общение с прессой из-за необходимости залечить гематомы на лице. Было заметно, что у Ибрагимова неважное настроение. Его можно было понять, ведь он проиграл впервые в своей карьере: "За несколько дней до поединка я повредил кисть левой руки, – не очень удачно начал перечислять причины поражения Ибрагимов. – Уже давно у меня был здесь перелом, и боль не позволила мне развить ту скорость и силу, на которую я рассчитывал ранее".

Многоточие
В конце любой главы захватывающей книги хочется узнать, что же будет дальше. Прошедший бой оставил у публики двоякое впечатление. С одной стороны, поединок нового чемпиона мира с тактической точки зрения был проведен безукоризненно, но с другой – был начисто лишен зрелищности.

Возможно, телеканал HBO, с которым у братьев Кличко подписан эксклюзивный договор, захочет в самом ближайшем будущем свести Владимира с боксером, который не уступал бы украинцу по антропометрическим данным. А то и превосходил бы его в росте, весе и размахе рук, чтобы хоть как-то уравнять шансы на победу. Кто это будет? Николай Валуев? Однако россиянин пока не обладает спортивными достижениями, позволяющими ему претендовать на бой такого масштаба. На сегодняшний день наиболее высокие шансы выйти против Кличко?младшего имеет обязательный претендент на чемпионский пояс по версии IBF Александр Поветкин. Впрочем, россиянин не раз заявлял, что до уровня Кличко ему еще очень далеко. С такими убеждениями на ринг лучше и не выходить.

Что же до Ибрагимова, то поражение от Владимира Кличко наверняка подтолкнет дагестанского боксера к принятию одного важного решения. Согласно имеющейся информации, отец и старший брат Ибрагимова, которые, кстати, присутствовали на поединке в Нью-Йорке, настаивают на том, чтобы Султан оставил большой спорт. Причины такого требования до конца не ясны, однако учитывая особенности семейных отношений жителей Дагестана, ответ кажется очевидным.

Кто следующий соперник Владимира Кличко?
Николай Валуев (Россия)
Родился
21 августа 1973 года
Рост: 213 см, правша
Провёл 50 боёв, в 48 одержал победу
(34 нокаута)
Руслан Чагаев (Узбекистан)
Родился
19 октября 1978 года
Рост: 185 см, левша
Провёл 25 боёв, в 24 одержал победу
(17 нокаутов)
Александр Поветкин (Россия)
Родился
2 сентября 1979 года
Рост: 188 см, правша
Провёл 15 боёв, во всех одержал победу
(11 нокаутов)
Тони Томпсон (США)
Родился
18 октября 1971 года
Рост: 196 см, правша
Провёл 32 боя,
в 31 одержал победу
(19 нокаутов)
Сэмюэл Питер (Нигерия)
Родился
6 сентября 1980 года
Рост: 184 см, правша
Провёл 30 боёв, в 29 одержал победу
(22 нокаута)