Предметы гордости: предметный дизайн по-украински

Обогреватель с зеркалом, ванна, управляемая мини-компьютером, складная напольная вешалка – работы украинских дизайнеров получают дипломы на международных конкурсах, но не востребованы на родине

Related video

Первым из предметных дизайнеров протаптывать дорожку на международные конкурсы начал Александр Мукомелов, основатель симферопольской Mukomelov Studio. В 2009 г. его студия повезла в Сингапур на конкурс Red dot Design award проекты мобильного телефона и бесконтактного смесителя, идею которого он вынашивал с детства. "Мне было лет семь, я мыл руки и вдруг подумал, что открывать кран грязными пальцами, а потом закручивать его чистыми – ужасно глупо", – вспоминает Александр. Спустя годы, проектируя бесконтактный смеситель, он сделал так, чтобы, не прикасаясь к крану, можно было не только включать и выключать воду, но менять ее температуру и давление.

Сингапур, Париж, Москва

В 2010 году на конкурс в Сингапуре Александр Мукомелов повез прибор для лечения косоглазия, дальнозоркости и близорукости, разработанный им вместе с Крымским медицинским центром реабилитации зрения. Тогда же студия Mukomelov представила ванну, управляемую мини-компьютером. Он может регулировать температуру и скорость подачи воды, режимы гидромассажных струй, а также обеспечивать ароматерапию и музыкальное сопровождение. Еще десять проектов студии были удостоены премии International Award Paris 2010 в Париже.

Студия харьковчанина Игоря Пинигина Dorogaya на конкурсе предметного дизайна SaloneSatellite Moscow 2009 заняла второе место. Игорь тогда представил инфракрасный электрообогреватель. Идея возникла у Пинигина, когда, находясь в гостях, он обратил внимание на уродующий интеррьер настенный обогреватель. Лицевая панель придуманной Игорем модели – стеклокерамическая (обычно на этом месте металлическая решетка), он также создал новую форму нагревательных элементов, а главное – украсил обратную сторону зеркалом, так что летом прибор необязательно снимать со стены, можно просто развернуть. Успех в Москве позволил дизайнеру показать тепловентилятор на конкурсе в Милане.

Достижения украинцев на SaloneSatellite Moscow закрепила соучредитель и дизайнер Mukomelov Studio Елена Целуйко – она представила проект бесконтактного дезинфектора для рук.

Дизайн без производства

"Предметный дизайн в нашей стране сегодня чувствует себя как человек, который проснулся утром, не понимая, где он находится и что было с ним вчера, но полный надежды на завтра", – проводит параллели Наталия Карпенко, организатор Недели дизайна в Киеве и главный редактор журнала "Салон". По ее мнению, какой бы новаторской и концептуальной ни была дизайнерская идея, она не может существовать вне производства.

С этим у наших лауреатов и дипломантов проблемы. "Из Украины у меня не было ни одного заказа на предметный дизайн. Это не значит, что он здесь никому не нужен. Я полагаю, госпредприятия не могут платить, а частные компании не знают, к кому обратиться", – говорит Игорь Пинигин. По мнению Александра Мукомелова, каждый украинский дизайнер сталкивается с выбором – тешить самолюбие дипломом на стене за невостребованную на родине идею или приложить усилия, чтобы твои фильтр для воды, игрушка и набор пластиковой посуды были запущены в производство и появились на полках магазинов.

Отсутствие промышленного спроса объясняют несколькими причинами. Во-первых, спецификой украинского рынка, где более востребован дизайн электросчетчиков, отопительных котлов, вентиляторов или кассовых аппаратов, а не изящной посуды, мебели и предметов роскоши. Во-вторых, старые производственные мощности рассчитаны на огромные партии, и выпускать небольшое количество продукции нерентабельно. Наконец, в-третьих, украинским предметным дизайнерам сложно получить профильное образование, которое бы котировалось в мире.

Легко в учении – тяжело в бою

Украина – не Нидерланды, и Эйндховенской академии дизайна, выпускникам которой открыты все пути, у нас нет. Александр Мукомелов получает инженерное и архитектурное образование. Игорь Пинигин – зооинженер, его напарник по студии Dorogaya – прикладной математик. Оба они – самоучки в дизайне. "Талантливые люди появляются на земле примерно с одинаковой плотностью, а вот специалистов больше в тех странах, где занимаются их взращиванием", – говорит Игорь.

Еще один участник Salon Satellite Moscow 2010 от Украины – Андрей Галушка, который привез на конкурс напольную вешалку, легко складывающуюся в тубус, окончил Харьковскую академию дизайна и искусств. Показательно, что почти все выпускники академии в итоге занимаются не предметным дизайном, а интерьерным, который позволяет заработать.

Те, кто все-таки предпочитает заниматься любимым делом, ищут выход. Самый очевидный – контракты с крупными зарубежными компаниями. Но это сложно: в Европе достаточно своих дизайнеров, выпускников престижных учебных заведений. Игорь Пинигин пытался сотрудничать с украинским представительством компании UFO. Его пригласили участвовать в тендере на обновление дизайна инфракрасных обогревателей. В октябре 2010 г. он предоставил свои идеи, но ответа до сих пор не получал. В ожидании контрактов Игорь придумал свою схему – он зарабатывает графическим дизайном, а деньги тратит на занятия предметным.

Александр Мукомелов убежден, что тиражирование дизайнерских разработок необходимо – это позволит сделать украинские товары конкурентоспособными. Основания для оптимизма у него есть: в марте представительство студии появится в Киеве. А работы Mukomelov Studio были представлены в этом году украинской делегацией на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В том числе мобильный телефон, который получил премию ret dot, – его внешний вид заказчик может смоделировать через страницу в интернете, кроме того, он не нуждается в зарядке от сети, поскольку его корпус покрыт нано-материалом, преобразующим солнечный свет. В июле немецкая фабрика Next Home Collection обещает запустить в производство еще один продукт Mukomelov Studio – светильник в виде плавника акулы. Прибор планируют использовать для освещения бассейна, "плавник" будет выглядывать из воды. Это первые шаги украинских дизайнеров в направлении западного рынка. Александр надеется, что итальянские бизнесмены заинтересуются и его новой коллекцией светильников, которую он повезет в апреле на конкурс SaloneSatellite Milano 2011.

Что такое предметный дизайн?

Направление дизайна, которое занимается созданием мебели, сантехники, бытовых приборов, музыкальных инструментов, текстиля и т. д. Первые предметные (промышленные) дизайнеры появились в XVIII веке в Англии, а определение "индустриальный дизайн" – в 1919 г. благодаря архитектору Вальтеру Гропиусу, основателю школы индустриального дизайна "Баухаус" в Германии. Основной принцип предметного дизайна – сочетание эстетики и функциональности.

Топ-дизайнеры

Лучшие предметные дизайнеры мира

Карим Рашид
Карим Рашид запустил в производство около 3000 разработок дизайна мебели, посуды, модных аксессуаров, упаковки, фурнитуры, осветительных приборов. Он предпочитает простоту форм, ясность композиции и яркие цветовые решения.
Филипп Старк За свою 25-летнюю карьеру Старк успел спроектировать многое – от зубной щётки до жилых кварталов. Во всех учебниках по дизайну есть его механическая соковыжималка для цитрусовых, похожая на космического паука. Дизайн Старка не столько функционален, сколько эксцентричен.
Патриция Уркиола В 2002 г. Патриция показала знаменитую коллекцию Fjord для одной из крупнейших мебельных компаний Moroso – это диваны, кресла, пуфы, очертаниями напоминающие горы и фьорды. Работы Уркиолы отличаются сочетанием авангарда и традиционности.
Ора Ито
Дизайнер Ора Ито прославился, разместив в интернете придуманные им вещи для брендов Louis Vuitton и Macintosh. За эту выходку на него посыпались судебные иски и предложения о сотрудничестве от крупных компаний.

Марина Арсенова, Фокус