Другой конец Земли. Репортаж об австралийских беженцах в Украине

В селе Мельники под Черкассами уже четыре года живет семья, приехавшая из Австралии. Фокус выяснял, чем привлекает украинская глубинка климатических беженцев из экономически развитой страны

Related video

О семье Фельчински в Холодном яру, легендарном урочище на юге Черкасской области, знают многие. Они почти такая же здешняя достопримечательность, как и тысячелетний дуб Максима Зализняка. "Австралийцы? Знаем таких", – в курсе дела оказывается даже официантка, работающая в ресторане соседнего села Буда. Для местных Фельчински – парадокс. Как можно было променять солнечную Австралию на украинское село? Они ведь не фермеры и не латифундисты, в собственности всего два сельских дома и чуть больше 60 соток земли.

Своя родина

Глава семейства Рафал, несмотря на снег на обочинах дороги, встречает нас в центре села в футболке и на велосипеде. Вид такого селянина радует глаз.

Ему чуть больше 40, но выглядит моложе. Подтянутый, с белозубой улыбкой, он вполне мог бы поучаствовать в рекламе местных красот. Дом, где Рафал живет с семьей, тоже выглядит не по-местному. К аккуратному розовому зданию ведет тропинка, выложенная кольцами бывшего пенька. Никакого забора и калитки. Понять, откуда начинаются владения семьи, можно разве что по почтовому ящику, сделанному хозяином вручную. Мы оглядываем владения австралийцев – небольшой холмистый участок. Фруктовые деревья, теплица, самостоятельно выкопанное озеро и колодец – по сути и все имение. Ничего особенного. Если не знать, что хозяева покинули ради этого куска земли дом в Мельбурне, а Рафал попрощался с карьерой ведущего инженера в крупной компании.

"Знаете, сколько за такую плодородную землю нужно было заплатить в Австралии? – читает мои мысли хозяин владений. – Миллион долларов. Плюс еще несколько сотен тысяч долларов за дом". Дом и землю они купили, продав жилье в Мельбурне и возвратив кредит банку. Оставшиеся средства Рафал вложил в акции, время от времени глава семейства играет на Форексе. Его доход вряд ли впечатлит жителей столицы, но для сельской местности вполне приличный.

Семья Фельчински – это союз поляка Рафала и украинки Ирины.

Когда Рафал был маленький, его семья эмигрировала в Австралию. Там окончил школу, затем пошел в колледж осваивать инженерное дело.

Ирина – биолог, родом из Черкасс. После окончания вуза несколько лет работала в лаборатории городской СЭС. Жизнь в конце 90-х казалось ей серой и безрадостной. К тому же у романтически настроенной барышни не клеились отношения с противоположным полом. До тех пор пока ей не пришло письмо из Австралии. Автор письма, Рафал, вообще-то писал австралийке, но письмо как-то попало на Черкасский главпочтамт, а оттуда таким же чудесным образом в почтовый ящик будущей жены.

"Я решила, что это судьба", – говорит Ирина. Тогда она ни слова не понимала по-английски. Перевести письмо помогла подруга. Ответ Ирина написала на русском. Поэтому Рафалу тоже пришлось читать его вместе с другом. Через полгода переписки они встретились в Черкассах, с тех пор не расстаются. Подобных историй тысячи, если не принимать в расчет загадочное путешествие письма и возвращение семьи из благополучной Австралии в Украину.

Бегущие от климата

"В Мельбурне у нас был дом и участок 15 метров. Каждый сантиметр засажен. Росли малина, клубника и даже инжирное дерево", – рассказывает Рафал.

Свое благополучие бывший инженер теперь меряет тем, сколько и чего можно вырастить на своей земле. В Мельниках у него десятки фруктовых деревьев, овощи и фрукты, посадка ароматных трав. Так же по-хозяйски он оценивает качество строительства: "У нас тут дом глиняный, теплый. А в Австралии стены – полкирпича и гипсокартон. Такие дома только выглядят лучше. Летом в них жарко, а зимой холодно. Чтобы утеплить дом средних размеров, нужно потратить 70 тысяч долларов. Это вдвое больше, чем заплатить за электричество на сто лет вперед. Так что люди используют летом кондиционеры, зимой обогреватели, а это все нагрузка на природу".

Дом в Мельниках Фельчински отапливают при помощи экономной печи Булерьян, в качестве топлива используют возобновляемый источник энергии – дерево, торф, картон. Рафал и Ирина по привычке экономят электроэнергию, даже газонокосилка у них на солнечных батарейках. В их случае сознание определяет быт.

"За восемь лет в Австралии мы стали замечать, как интенсивно меняется климат", – рассказывает Ирина. При желании семью Фельчински можно считать климатическими переселенцами.

"Среднестатистического австралийца интересуют только спорт, пиво и последние модели автомобилей. Никто не думает об экологии", – возмущается глава семейства. Рафал и Ирина хотят восстанавливать природный баланс. На своем участке они не использует химические удобрения, компостируют пищевые отходы и уменьшают бытовые. Они не едят мяса и не выращивают скот на убой.

Мы сидим за столом и пьем чай. Ирина рассказывает об еще одной причине переезда: "Хочется жить в любви, нужен сад, птички, облака, территория. Иначе живешь как робот".

Родился, выучился, уехал в город

8-летняя Лаура, дочь Ирины и Рафала, похожа на маленькую балерину. Она стоит за маминой спиной и слушает наш разговор. То, о чем мы говорим, для нее очень важно. Она учится во втором классе сельской школы. И часто слышит от учителей: "Будете хорошо учиться – уедете в город". Ее родители полагают иначе, но они пока в меньшинстве.

"Конечно, мне бы хотелось, чтобы она училась, но по специальностям, которые будут востребованы, – мечтает мама. – Может, она станет учителем, который будет учить иначе, чем сейчас, более человечно. Или доктором, который станет лечить комплексно, а не отдельные органы".

Пока же Лаура хочет записаться в балетную школу. Ближайшая – в Черкассах, в часе езды от дома.

У Фельчински много родственников: мать Рафала живет в Лондоне, одна из сестер – в Лос-Анджелесе, другая – между Краковом и Парижем. И при желании Лаура сможет получить хорошее образование. Для родителей проблема не в этом, а в круге общения.

"Даже в пределах трех сел я найду больше собеседников, чем в Мельбурне", – пожимает плечами Рафал. В Мельниках, помимо австралийцев, живет еще пять семей, которые приехали из больших городов. Почти все они продали квартиры и купили землю. И в город пока никто не собирается возвращаться. В соседнем селе Буда обосновалось еще 11 таких семей.

Несколько раз в год они проводят "круг силы". На это мероприятие приезжают экопоселенцы из разных областей Украины. Делятся впечатлениями о посадках и урожае, спорят, какие растения между собой уживаются. Например, оказывается, картошка прекрасно уживается с хреном. Если их вместе посадить, то плоды будут крупными.

"Знаете, у нас, хоть и нет телевизора, мы информацией не обделены, – говорит Ирина. – Каждый день наблюдаю, кажется, один и тот же пейзаж за окном, а знали бы, сколько новостей. Начинаю "слушать" пространство".

На прощанье Рафал ведет нас на семейное "место силы". Это гряда холмов неподалеку от хаты. Ближайший холм – самый родной, его хозяин стрижет газонокосилкой. Летом, говорит, этот холм в течение трех недель становится сиреневым. Может, в благодарность за стрижку?

Вдалеке видна ветряная мельница. Рафал утверждает, что она лопастями режет птиц и мошкару. "Это недружественно природе. Я сейчас разрабатываю вертикальную конструкцию ветряка", – рассказывает инженер-поселенец.

Анастасия Рингис, Фокус