Владимиру Кличко интересны поединки с чемпионами

Украинский боксер Владимир Кличко рассказал Фокусу о шахматах, политике и о том, почему невозможно проводить боксерские бои в Украине

Related video

Авторитетное спортивное издание The Ring признало вас лучшим боксером мира, кроме того, вы стали спортсменом года в Украине по итогам общенациональной программы "Человек года". Как вы относитесь к таким титулам?
Любому спортсмену приятно признание экспертов и болельщиков.

Кто еще стоит у вас на пути к объединению всех чемпионских поясов в супертяжелом весе?
Мне интересны поединки со всеми, кто обладает чемпион­ским поясом.

"Чего греха таить, у нас даже туалеты на уровне каменного века, о рингах речь уже не идет"

Идут ли переговоры о проведении боя с Николаем Валуевым?
Моя команда ведет переговоры со всеми чемпионами, но политика их промоутеров пока не предоставляет возможности боксировать с ними. Хотя такие поединки очень интересны любителям бокса.

Что заставит вас снять боксерские перчатки и сыграть в шахматы в рамках проекта "Дни шахмат"?

Мы с братом давно играем в шахматы. Чемпион мира Владимир Крамник наш хороший друг. И хотя нам не удалось обыграть гроссмейстера, мы получили массу удовольствия от игры.

Как думаете, есть ли у вас шансы выиграть у одной из самых сильных шахматисток мира Юдит Полгар?
Надеюсь, с Юдит Полгар мы проведем незабываемый, интересный и показательный матч.

Готовится ли Виталий к бою с Сэмюэлом Питером? Или сейчас все силы брошены на подготовку к перевыборам мэра?

Виталий – политик. И, конечно, он готовится к выборам.

Нет ли планов заняться политикой вместе с братом?
Мы с Виталием всегда поддерживаем друг друга во всех начинаниях. Я буду помогать ему в мэрской кампании. Что касается меня, то сегодня я всецело сосредоточен на спортивной карьере.

Как к украинскому боксу и украинским боксерам относятся в мире? Его воспринимают как обособленное явление или по привычке объединяют с российским?

Нет, в боксе есть очень четкий водораздел – украинский бокс и российский. Болельщики знают, что Валуев – россиянин, а братья Кличко – украинцы.

Почему в Украине проводится так мало боксерских боев высокого уровня?

Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Дворец спорта, несмотря на свое громкое название, – морально и технически устаревшее здание. Там не только профессионального освещения нет, но, и – чего греха таить – туалеты на уровне каменного века. Существуют четкие требования каналов, ведущих трансляции на сотни стран мира, и украинские залы пока этим требованиям не соответствуют.