Студентку, жарившую яичницу на Вечном огне, оставили в СИЗО

Суд решил оставить в СИЗО активистку объединения "Братство Св. Луки" Анну Синькову, обвиняемую в жарке яичницы на Вечном огне в киевском парке Славы

Related video

Сначала Синьковой инкриминировали хулиганство, сейчас судят за надругательство над могилой. Если вину докажут, девушке грозит до 5 лет тюрьмы. Защитники активистки настаивают на изменении меры пресечения, поскольку Синькова уже почти три месяца находится в СИЗО.

Как сообщает 5 канал, двадцатилетняя подсудимая жалуется на ужасные условия в Лукьяновском СИЗО и об угрозах в свой адрес. "За время моего пребывания там уже несколько раз проводились противоправные допросы, мне угрожали физической расправой прямо в СИЗО, неизвестные лица приходили, вызывали меня на допросы, отказывались называть свое имя, отказывались предъявлять документы", - заявила Синькова.

С обвинениями активистка не согласна: "Там, где находится памятник Славы, непосредственно под Вечным огнем, там где проходят газовые трубы, не может быть никаких захоронений. То есть это никак не может быть надругательство над могилой".

Печерский суд решил меру пресечения не менять и не отпускать обвиняемую на поруки. Следующее судебное заседание назначено на 30 июня.

16 декабря прошлого года в Киеве несколько человекпровели акцию протеста - поджарили на Вечном огне яичницу и сосиски. Свои действия они объяснили протестом против нецелесообразного использования природного газа и игнорирования властью проблем ветеранов.