К столу. Украинцы все больше увлекаются настольными играми

В Украине растет популярность настольных игр – с их помощью можно не только развлекаться, но и учить языки, развивать логику и координацию движений

Related video

"Элемент интерактивности в настольных играх не сравнится ни с одной из онлайновых. Плюс это возможность снова почувствовать себя немножко ребенком. И, конечно, прекрасный способ занять дружескую компанию, чтобы всем было интересно", – объясняет свое необычное увлечение 31-летняя киевлянка Оксана Мартыненко. Оксана собрала уже восемь разных игр и останавливаться на этом не собирается. В ее коллекции есть самые разные экземпляры – от карточной "Археологии" до экзотического "Запретного острова" с пластиковыми фигурками участников, красочным игровым полем и карточками. Новые поступления в свое собрание Мартыненко тщательно отбирает, читая отзывы на многочисленных фанатских форумах и блогах. Без такого рода подсказок сориентироваться в изобилии настольных игр довольно сложно – каждый месяц появляются все новые, по большей части адаптированные и переведенные.

"Многие привозят настольные игры из России и Европы, где повальное увлечение ими началось гораздо раньше. Срабатывает сарафанное радио – "играл у друзей, понравилось, хочу купить", – объясняет всплеск популярности таких развлечений директор онлайн-магазина Gra.ua Александр Федянин. По его словам, переведенные мировые хиты все чаще появляются в Украине, существуют клубы настольных игр, проводятся игротеки, игры покупают в подарок, они становятся основной частью вечеринки, играя, можно учить иностранные языки, развлекаться в дороге. Средний возраст покупателя – 27 лет. "Однако у нас покупают и папы, и мамы, и даже бабушки", – описывает свою клиентуру Федянин.

"Подсел как на наркотики", – смеется 26-летний программист Андрей, рассказывая о своих регулярных походах на игротеки. Игротеки – мероприятия, которые, как правило, проходят в разных кафе и барах, и где можно попробовать свои силы в самых разных настольных играх. "Мало того что это отличный способ провести время, это еще и возможность бесплатно поиграть в игру, которой у тебя нет. На все интересные настолки ведь денег не напасешься – они по 200–500 гривен стоят", – рассказывает Андрей. По его наблюдениям, за последний год количество людей, которые приходят на такие "слеты игроманов", увеличилось чуть ли не вдвое. "Компьютерные игрушки – совсем не то. Приходишь домой с работы, где целый день проторчал за компом, и что? Опять за монитор?" – объясняет программист одну из причин, почему он и его единомышленники предпочитают проводить время, сражаясь в "Монополию" или "Скраббл" где-нибудь в кафе или на природе. Кроме этого, Андрей отмечает, что значительно пополнил свой словарный запас, регулярно играя в англоязычный "Скраббл" (игра, у нас более известная как "Эрудит"), а после многочисленных партий в "Элиас" (настольная игра, в которой нужно описывать определенное слово или понятие, не используя однокоренные с ним слова. – Фокус) "стал лучше соображать". Супруга Андрея Елена – не менее заядлый игрок. Правда, она предпочитает игры, в которых нужно "что-то делать руками". Ее любимое развлечение – "Джанга", в которой из деревянных брусочков нужно строить башню и следить за тем, чтобы она не рухнула. "Я стала более сосредоточенной и спокойной – сама себе удивляюсь! Меня теперь крайне сложно вывести из состояния равновесия", – делится Елена своими достижениями.

Играть с умом

Фокус представляет шесть самых популярных настольных игр, появившихся в Украине в последние годы

Маджонг

Одна из самых популярных игр в мире родом из Китая. "Маджонг" представляет собой нечто среднее между домино и покером. Партия разыгрывается между четырьмя игроками. Каждый участник остается в игре до конца розыгрыша партии. В начале игры у каждого одинаковое количество карточек на руках. Цель играющего – составить из этих карточек одну из условленных комбинаций "Маджонга" таким образом, чтобы при подсчете сумма очков, набранных играющими, была максимальной. Что-то вроде пасьянса на четверых. Китайский комплект игры в "Маджонг" состоит из 144 карточек, двух игральных костей и четырех табличек, которые обозначают стороны четырех игроков – восток, запад, юг, север.

Джанга

Эта, на первый взгляд, медитативная игра провоцирует людей на страсти не меньшие, чем при просмотре футбольного матча. Из 54 деревянных брусков, складывая их по три штуки крест-накрест, игроки строят 18-этажную башню. Затем по очереди вытаскивают бруски из середины и перекладывают их наверх. Хитрость в том, что пользоваться при этом можно только одной рукой и само сооружение поправлять нельзя. Строить башню таким образом нужно до тех пор, пока она не рухнет под рукой одного из участников. Главное веселье начинается тогда, когда конструкция теряет устойчивость и начинает угрожающе раскачиваться.

Археология

Довольно простая, но увлекательная карточная игра, посвященная археологии. В набор входят карточки с историческими событиями и историческими ценностями. Каждый игрок получает на руки пять карточек. Затем участники, которых может быть от двух до шести, по очереди вытягивают из колоды новые карточки и обменивают их на те, которые уже лежат на столе. На каждой карточке с исторической ценностью указана ее "стоимость". Суть игры в том, чтобы собрать определенные комбинации и набрать как можно больше очков.

Dixit

Название игры переводится как "Скажи это", а сама она развивает ассоциативное мышление и ораторские способности. Каждый игрок получает на руки пять карточек с картинками. Картинки в этой игре хороши сами по себе – их рисовала иллюстратор Мари Кардуа. Выбрав одну из своих карточек, первый игрок произносит фразу, которая ассоциируется у него с картинкой. Затем все остальные игроки подбирают к этой фразе картинки из собственных карточек, все карточки перемешиваются и выкладываются на стол, после чего игроки пытаются угадать карточку говорящего.

Цивилизация

Настольная стратегическая игра – аналог популярной компьютерной. Отдаленно напоминает "Монополию", только в случае с "Цивилизацией" главная задача игроков – выстроить свое собственное государство, торгуя ресурсами, строя здания и нападая на соседей. В набор входят игровое поле, 44 карты чудес света, героев, титулов и ресурсов, 105 пластиковых фишек легионов и крепостей, 118 жетонов сооружений – городов, рынков, храмов и знаков влияния, а также 4 игровых кубика.

Элиас

Суть этой игры в том, чтобы доставать карточки со словами и, засекая время на песочных часах, которые входят в набор, объяснять их, не используя однокоренные слова. Например, если участнику попадется слово "кофеварка", то нельзя говорить "устройство для приготовления кофе", но зато можно: "устройство, в котором готовится крепкий бодрящий напиток" или "такая штука, которая есть у Васи на кухне, он в ней из зерен получает напиток". На некоторых карточках попадаются названия человеческих эмоций, которые также нужно объяснить соперникам, не используя при этом мимику.

Ирина Навольнева, Юлия Куприна, Фокус