Новые дачники. Украинцы все чаще на лето снимают загородные дома

За год количество предложений по аренде дач на лето увеличилось в 2,5 раза. Наученные прошлогодней жарой украинцы охотно этим пользуются

Related video

–В детстве я думал: если у меня будет дача, то я весь двор залью бетоном, чтобы удобней было. Только сейчас, после 30 лет, понял прелесть загородной жизни, – рассказывает киевлянин Андрей Карари, медленно шагая между грядками. – Здесь у нас растет клубника, здесь – салат, а это – петрушка.

– Андрей, это не петрушка, а чернобривцы, – улыбаясь, говорит жена нового дачника Елена.

На руках она держит 9-месячного Костю. Тринадцатилетняя дочка Даша поправляет брату соску. Ради детей Андрей и Елена за город на лето и переехали. Теперь не нарадуются – тишина, прохлада, мужу 20 минут до работы. Примерно те же эмоции возникают и у других украинцев, поддержавших модную и практичную тенденцию.

Все больше и ниже

"То, что в июне 2010-го предлагали за 4 тысячи гривен, в июне этого года отдают за три с половиной тысячи", – вводит в курс цен директор по маркетингу портала Slando Андрей Добрынин.

По наблюдениям экспертов, снизились цены не только на дачи среднего ценового сегмента. На 20–30% упала стоимость аренды коттеджей элит-класса. Особняки, которые в прошлом году сдавали по $3500 в месяц, в нынешнем подешевели до $2500.

Эксперт сайта по недвижимости DOM.ria.ua Анатолий Топал отмечает, что если еще пару лет назад аренда дачи по цене приравнивалась к съему трехкомнатной квартиры, то сегодня это скорее однокомнатная. Повлияло на средний уровень цен увеличение на 40% количества домов, стоимость аренды которых не достигает $200 в месяц.

В итоге за год, по данным портала Slando, количество предложений по сдаче дач в аренду на лето увеличилось в 2,5 раза. Сегодня в базе портала – около 77 тыс. тематических объявлений.

Но, несмотря на развитие рынка, найти то, что надо, бывает сложно. Да и ценам есть куда падать.

"Мы начали искать дачу еще в марте. Варианты попадались или слишком дорогие, или слишком удаленные от города, или со слабо развитой инфраструктурой", – рассказывает Елена.

Ради интереса посмотрели, почем предлагают арендовать коттеджи в испанской Валенсии. За 600–900 евро в месяц можно снять отличный дом на берегу моря. В Киеве вариант аналогичного класса отдадут за пару тысяч долларов.

Вопрос аренды решил случай. Друг Андрея попросил помочь: машина заглохла, не мог уехать с дачи. Андрей помог, а узнав, что друг не планирует пользоваться загородным домом, "начал забрасывать удочки". В итоге, этот участок и сняли.

Источник творчества

Чаще всего объявления "сниму дачу" размещают семьи с маленькими детьми. Для них аренда загородного дома – неплохой вариант отдыха. Подходящий микроклимат, удаленность от скопления народа. Кроме того, как посчитала семья Яхонтовых, снимать хороший дом в 40 км от Киева и жить там всей семьей (трехлетний сын Даня, мама, папа, бабушка, дедушка) дешевле, чем отправиться на курорт.

"Бабушка здесь для Дани помидоры выращивает, зелень, смородину", – рассказывает Ирина Яхонтова, проводя экскурсию по участку, а затем по дому. Два этажа, пять комнат, кухня, два санузла. О том, что это дача, в доме напоминает разве что деревянная обшивка.

"Даня, ну-ка не бегай по помидорам!" – восклицает Ира, заметив активность переставшего стесняться нас сына.

За грядки новые дачники берутся редко. У Натальи и Андрея Порскало, живущих в дачном секторе возле метро "Славутич", из зеленых насаждений только газон, несколько фруктовых деревьев и клумба. Забота о последней полностью покрывает потребность поработать на земле.

Дача для молодых украинцев – прежде всего возможность побыть вдали от городской суеты. Для Андрея Порскало загородная жизнь стала еще и мощным источником творческой энергии. Шестилетнему Дане и девятилетнему Никите папа соорудил игровой домик. "Мы смеялись, что его можно будет сдавать туристам под Евро-2012".

Самому младшему сыну, 4-месячному Максиму, отец в декрете сделал приспособление для кормления искусственным питанием с соской. Теперь бутылку держат не родители, а подставка.

Таксе Асе тоже перепало – у нее появилась будка. Правда, собака предпочитает ей мягкое домашнее кресло.

Внешне современные дачники также стараются отойти от стандартов огородника времен Советского Союза. Никаких растянутых спортивных штанов, никаких старых маек. Вид должен быть, как у отдыхающего. Полина Левицкая, одетая в пышный кантри-сарафан, говорит, что специально для загородной жизни купила еще несколько таких нарядов. Планирует приобрести и широкополую шляпу, чтобы завершить образ.

Ни шагу без ноутбука

На веранде дачи сегодня все чаще встретишь ноутбук с модемом для мобильного интернета. Как рассказывает Полина, они с мужем Евгением в ближайшее время собираются подойти к этому вопросу еще более основательно – договорились с владельцем дачи установить в счет аренды wi-fi. "Евгений – it-специалист, он за пять минут это сделает. Я смогу продолжить работать удаленно", – рассказывает Полина.

Тринадцатилетняя Даша, дочка Лены и Андрея, без лэптопа на даче тоже никак: скачала 60 серий мультфильма "Аватар" и методично просматривает их на каникулах. Скоро серии закончатся, так что есть шанс, что Даша начнет знакомиться с местными подростками.

Найти друзей-одногодок, по наблюдениям Андрея Порскало, сегодня не проблема – за последних пару лет детей на дачах стало намного больше. Но сыновья Андрея пока поисками компании не занимаются – играют на новой подаренной приставке. Папа, вспоминая, как он в их возрасте поджигал карбид на даче, ничего против такого времяпрепровождения не имеет.

Тяга к природе

При всей нелюбви к ведению огородного хозяйства свое будущее многие нынешние дачники связывают с жизнью за городом. Андрей Порскало рассказывает, что уже узнавал нюансы получения бесплатной земли под Киевом. Ведь согласно законодательству каждый городской житель имеет право на свои 10 соток.

"Есть три варианта относительно бесплатно стать землевладельцем. Первый – самозахват по предварительной договоренности с сельским головой и с дальнейшим оформлением документов. Второй – получение земли через предприятия, которые в свое время отхватили по несколько десятков гектаров. Но здесь нюанс в том, что эту землю тебе не отдают, а всего лишь дают в пользование. Третий вариант – участок в экологическом поселении типа "Ромашка". Но там надо жить не так, как тебе хочется, а по правилам поселения", – рассуждает Андрей.

Манит в загородной жизни возможность питаться натуральными продуктами. Семья Левицких рассказывает, что им в этом вопросе очень повезло. Хозяин, у которого они снимают полдома (во второй половине живет он сам), только две сотки пустил под газоны, остальную территорию – под овощи, фрукты, ягоды. Все это, а также яйца можно покупать. Несущие их куры живут здесь же – на даче за изгородью. Для двухлетнего Никиты это отличный вариант общения с природой.

Из-за массового желания быть поближе к природе одним из трендов загородного отдыха стал переезд на лето в село. Как рассказывает эксперт сайта по недвижимости DOM.ria.ua Анатолий Топал, снять хату с большим зеленым огородом сегодня можно даже за 300 грн.

"Мои знакомые так и сделали. Арендовали кирпичный дом за 600 грн. в Житомирской области, возле леса. Перевезли туда бабушку с детьми. Проведывают их каждые выходные. Дети все время на свежем воздухе, бабушка выращивает им свежие овощи, фрукты. Идиллия".

Анна Устенко, Фокус