Большие перемены. Почему украинцы участвуют в телевизионных талант-шоу

Сменить завод на сцену, милицейскую форму на костюм телеведущего. Что приносит участие в украинских талант-шоу

Related video

"Подруга долго уговаривала меня принять участие в проекте, даже давала прослушивать записи Сьюзен Бойл и говорила, что я не хуже нее. Фактически она подтолкнула меня к этому – сама я бы никогда не пошла на шоу", – рассказывает Фокусу победительница второго сезона талант-шоу "Україна має талант – 2 " незрячая певица из Полтавы Елена Ковтун. Год назад она работала на полтавском заводе по сбору розеток и жила с мужем в общежитии, особо не надеясь на какие-то изменения в будущем. Однако после того как победила в телепроекте, жизнь круто изменилась. "С работы я уволилась. Занялась творчеством, мы с мужем переехали в Харьков, где после окончания шоу купили трехкомнатную квартиру, сделали ремонт. И я завела себе котенка, потому что в общежитии это было сделать невозможно", – говорит Елена, получившая за победу в конкурсе миллион гривен.

На вопрос о том, изменилась ли их жизнь после участия в талант-шоу, самые яркие участники и победители дружно ответили "да".

Хобби как работа

Новая жизнь началась и для самого известного украинского капитана милиции. Пародист-самоучка Валерий Юрченко из Николаева, один из ярких участников первого сезона шоу "Україна має талант", теперь живет в столице, где ему снимает квартиру телеканал, с которым у артиста подписан долгосрочный контракт. "На прежнее место работы после участия в шоу я не возвращался, потому что понял: без сцены не могу", – рассказывает Юрченко. Бывший участковый недавно выступил в проекте "Танцы со звездами", где танцевал на одной сцене с телеведущими Анфисой Чеховой, Сергеем Соседовым и другими звездами шоу-биза. Кроме того, Юрченко записал свою песню, которая недавно была запущена в ротацию на радио, работает на кастингах второго сезона вокального шоу "Х-фактор", а также собирается в тур по Крыму вместе с другими участниками талант-шоу СТБ.

Если для людей постарше талант-шоу – это возможность круто развернуть свою жизнь, то для более молодых участников – ступенька на пути к вершинам шоу-бизнеса. До того как принять участие в проекте "Фабрика звезд – 3", братья Александр и Владимир Борисенко из Днепропетровска пробовали себя в разных амплуа. Владимир успел поработать официантом, а Александр – МС (ведущим вечеринок) в местных ночных клубах. Оба поступили после школы в Национальную металлургическую академию. Теперь все это для них в прошлом. Сегодняшняя жизнь братьев – работа в студии и концерты. Молодые исполнители по завершении проекта перебрались жить в Киев, сняли три клипа, записали несколько песен и с оптимизмом смотрят в будущее – осенью хотят выпустить первый альбом. "У меня появилась возможность купить станок для бритья подороже", – шутит Александр, рассказывая о кардинальных изменениях, которые принесло ему участие в "Фабрике". "Мы очень довольны участием в шоу, иногда даже ностальгируем по тем временам. Такие проекты дают возможность попасть в мир шоу-бизнеса", – рассуждает Владимир. По словам братьев, лишь единицы из его коллег-"фабрикантов" вернулись к привычной жизни. Остальные добились того, к чему стремились: разбежались по музыкальным группам или стали телеведущими.

Для танцора Николая Бойченко, заявившего о себе во втором сезоне "Танцуют все!", результат участия в проекте стал вовсе неожиданным. Хотя победа в шоу досталась другому, он настолько очаровал зрителей и телевизионщиков, что после завершения программы его пригласили вести прогноз погоды. "Раньше никогда не думал о роли ведущего", – смеется Николай. – До проекта "Танцуют все!" я создал танцевальный балет Darts, режиссером которого являюсь и сегодня. Сейчас готовимся к "КаZантипу", поскольку мы – его официальный балет".

Проверка на прочность

Проигравших в таких шоу не бывает – тут работает формула "главное не победа, а участие". Даже появление мельком на экранах в проекте с высокими рейтингами дает участникам возможность засветиться.

"Я продолжаю учиться в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства. В следующем году у меня выпуск", – рассказывает самая молодая участница первого сезона вокального шоу "Х-фактор" 16-летняя Мария Стасюк. Она не расстроена тем, что не дошла до финала, и говорит, что все равно не осталась незамеченной – девушку приглашают выступать, у нее появились свои поклонники.

Телеведущий, продюсер и бессменный член жюри шоу "Україна має талант" и "Х-фактор" Игорь Кондратюк считает: не каждый талантливый участник шоу может впоследствии сделать карьеру в шоу-бизнесе. Однако воспользоваться плодами своего участия в подобном проекте – запросто. "Это как в футболе. Есть чемпионат Украины, играют 16 команд, в каждой команде минимум 25 игроков. Все ли они могут стать звездами? Нет. Но каждый из них работает и зарабатывает деньги", – отмечает Кондратюк.

Ирина Навольнева, Фокус