Томенко: Газеты могут закрыться из-за фантастических исков

Власть начала ликвидировать законы в защиту свободы слова. Норму, защищавшую СМИ от исков на фантастические суммы, депутаты отменили. Об этом заявил зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя принятие закона о судебном сборе

Related video

По словам Томенко, с 2003 года в Украине действовал закон, оберегавший от исков на неоправданно высокую сумму. При подаче заявления о возмещении морального (неимущественного) вреда на сумму свыше 10 000 необлагаемых минимумов (170 тыс. грн) истец оплачивал 10% цены иска. Подать иск на 100 необлагаемых минимумов обошлось бы в 1% от запрашиваемой суммы.

"Тогда мы сняли проблему уничтожения СМИ путем фантастических судебных сборов. Сегодня Партия регионов "радостно" возобновила действие старой нормы, и теперь нашего закона, ранее защищавшего печатные средства массовой информации, нет", - отметил вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Томенко, в новом законе "О судебном сборе" отсутствуют градации ставок сбора с исковых заявлений о возмещении морального вреда. А потому, если президент подпишет данный закон, ожидается закрытие целого ряда печатных СМИ.

"Можно прогнозировать, что на местном уровне чиновники и представители правоохранительных органов, как это было до 2003 года, будут использовать судебные иски как инструмент закрытия прежде всего печатных СМИ. Это решение - пример того, как власть на самом деле защищает свободу слова", - подытожил Томенко.