Выпускники Могилянки собирают деньги для будущих студентов

После того, как решением министра Табачника магистерские программы "Киево-Могилянской академии" остались без госзаказа, в дело вмешались бывшие студенты университета. Выпускники Могилянки учредили фонд для оплаты обучения лучших студентов

Related video

Активисты планируют до 1 сентября 2011 года собрать 1 млн. 138 тыс. 500.00 грн. Этого должно хватить, чтобы профинансировать учебу на контракте для 30 лучших абитуриентов (согласно результатам вступительного рейтинга).

В своем сообществе в Facebook выпускники НаУКМА побещали, что стипендию из фонда получат 15 поступающих в Могилянскую школу журналистики и столько же желающих учиться в Школе социальной работы.

Годовое обучение в Школе журналистики стоит 19 тыс. грн, на магистерской программе по социальной работе – 14 тыс. Кроме того, с приватной стипендии нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (15%).

"Мы будем также благодарны за юридические консультации и/или помощь в решении вопроса с юридическим обеспечением деятельности Фонда", - говорится в заявлении выпускников Могилянки.

8 июля стало известно, что Могилянская школа журналистики и другие магистерские программы НаУКМА остались без госзаказа. В университете говорят, что о прекращении финансирования Министерство образования сообщило уже после завершения приема документов от абитуриентов.