Милиция задержала активистку FEMEN за акцию возле посольства Грузии

Сегодня, 26 июля, во время прогулки по улице Крещатик была задержана одна из активисток женского движения FEMEN Инна Шевченко

Related video

По словам милиционеров, причиной задержания стало заявление от работников посольства Грузии в Украине, где якобы активистки FEMEN обвиняются в том, что спровоцировали своей акцией агрессивное поведение сотрудника посольства.

Оригинал заявления милиционеры отказались предъявить, сообщает прес-служба FEMEN. Во время транспортировки из Шевченковского районного отделения в суд Инна совершила попытку побега в знак несогласия с действиями милиции.

Напомним, 18 июля сотрудник посольства Грузии избил журналиста интернет-портала "Комментарии", снимавшего акцию протеста женского движения FEMEN в Киеве.

Активистки проводили театрализованную акцию протеста против задержания в Грузии фотографов, которых местные власти обвинили в шпионаже. Представительницы FEMEN держали плакат с перечеркнутым фотоаппаратом и надписью No photo – no democracy.

В это время из посольства вышел мужчина и, не представившись, начал разгонять активисток, а потом начал бить по аппаратуре фотографов и операторов, требуя прекращения съемки. На возмущение журналистов по поводу его поведения мужчина ударил фотокорреспондента "Комментарии" по голове.

Позже сотрудник посольства Грузии в Киеве был уволен.