В трагедии на макеевской шахте виновным признан советский бетон

Авария на шахте имени Бажанова, где 29 июля обрушился копер скипового ствола, произошла из-за низкого качества бетона, из которого была построена башня подъемного механизма. Таковы предварительные выводы комиссии, изучающей причины аварии

Related video

По словам генерального директора ГП "Макеевуголь" Станислава Толчина, пробы в основании рухнувшей башни копра показали, что прочность использованного бетона ниже, чем должна быть. Толчин объясняет, что в 50-е годы, когда возводился данный копер, еще не было норм, регулирующих качество бетона и технических возможностей проведения соответствующих экспертиз.

"На тот момент не было технологии измерения свойств бетона во время его закладки. То есть в то время это практически делалось на глаз", - сказал он.

Как сообщает Остров, еще одной возможной причиной обрушения копра в Макеевугле считают замену шведской подъемной машины на советскую в 70-х годах. Советское оборудование оказалось тяжелее импортного.

Вместе с тем, руководитель ГП "Макеевуголь" опроверг информацию о том, что руководство шахты и предприятия знало об аварийном состоянии копра скипового ствола. Если бы были выданы предписания о неисправности копра, то производство на шахте им.Бажанова было бы приостановлено "на сто процентов", уверяет он.

В результате аварии на шахте имени Бажанова в Макеевке погибли 11 человек. Премьер Азаров ранее заявлял, что нет другой причины аварии кроме как халатности, безответственности и невыполнения своих обязанностей должностными лицами шахты.