Страна-помойка

Чтобы не захлебнуться в собственных отходах, Украина вынуждена освоить вторичную переработку мусора. Это уменьшит загрязнение окружающей среды и сэкономит миллиард-другой. В подтверждение – эксперимент Фокуса

Related video

Киев – один из самых грязных городов Восточной Европы. К такому выводу пришли эксперты компании Mercer Human Resource Consulting, оценившие 251 мегаполис мира по ряду критериев – в частности, по уровню загрязненности воздуха и качеству утилизации отходов. Конечно, столичные чиновники сочли рейтинг несправедливым, но факты говорят сами за себя: свалки под Киевом переполнены, а состояние главной из них, полигона №5, по заключению Министерства охраны окружающей среды, давно грозит экологической катастрофой – здесь знакопилось уже более полу миллиона тонн ядовитого фильтрата.

Всего в Украине 776 хранилищ твердых бытовых отходов, которые занимают более 130 тыс. гектаров (для сравнения: площадь Киева – 80 тыс. гектаров). Разумеется, такая ситуация наблюдается не только в столичном регионе – больше всего перегруженных свалок в Черниговской и Полтавской областях, а худшие показатели соответствия нормам экологической безопасности – в Херсонской области. Каждый год в Украине возникает 12 тысяч несанкционированных свалок, поскольку существующих полигонов для мусора не хватает.

Пытаясь следовать директиве Европейского сообщества о запрете с 2011 г. открытого захоронения твердых бытовых отходов, в столице решили увеличить мусоро-сжигательные мощности.

Впрочем, это далеко не европейское решение – в развитых странах не превращают в золу то, что может приносить прибыль.

Мусорная реинкарнация
От 40 до 50% отходов годятся для повторного использования – это металл, пластик, стекло и бумага. Пищевые отходы могут пойти на удобрения и компост, а все остальное – на "дрова" для котельных. Именно так развитые страны экономят миллиарды долларов и максимально разгружают мусоросжигательные заводы, вредящие окружающей среде.

В современных условиях мусор превращается из бесполезного хлама в ценный ресурс. В будущем планируется перерабатывать отходы в синтетическую нефть; из прессованного мусора в перемешку со щебнем японцы уже научились строить острова и таким образом расширили свою территорию на 400 кв. км.

В странах, где налажена вторичная переработка бытовых отходов, их сортируют на первоначальном этапе: жители домов выбрасывают остатки пищи, макулатуру, стекло, металл и полиэтилен в разные баки. Подобную систему пытались наладить и в Киеве – еще в 2003 г. жильцам двадцати многоэтажек предложили сортировать мусор и отправлять его в соответствующие контейнеры. И хотя киевляне с энтузиазмом восприняли новшество, мусорный эксперимент не получил продолжения.

Как объяснил Фокусу начальник Главного управления коммунального хозяйства города Михаил Шпарик, не нашлось денег на то, чтобы поставить по нескольку контейнеров в каждом дворе. В масштабе страны из всей массы мусора утилизации или переработке подлежит всего 3%.

Столичные власти не собираются отказываться от мирового опыта, в нынешнем году мэрия планирует купить 5 тысяч контейнеров для разнородных отходов и установить их по всему городу.
– Это обойдется в десять миллионов гривен. Их не хватит на то, чтобы поставить в каждом дворе по пять контейнеров, как это делается в Европе. Поэтому будет только два бака: один для органики, другой – для остального мусора, – говорит Михаил Шпарик.

Отходы, годные для вторичного использования, будут отправлять на сортировочную станцию, а оттуда – на мусороперерабатывающие предприятия.

Однако проблема заключается не только в недостатке средств. Чтобы в контейнер для стекла и пластика не попали картофельные очистки и рыбьи потроха, в каждой квартире должны стоять несколько мусорных ведер. Как свидетельствуют опросы, обременять себя такими заботами готовы около 80% киевлян. Для увеличения этого показателя население принято мотивировать: в одних странах – льготами, в других – штрафами. Собственный метод перевоспитания горожан изобрел Жайме Лернер, мэр бразильского города Куритиба.

Дорогостоящей рекламе чиновник предпочел разъяснительную кампанию в школах. Детям рассказали, что вторичная переработка отходов позволяет сохранить лес, и предложили менять использованные батарейки или тюбики из-под зубной пасты на открытки с супергероями. В результате в каждой семье появился маленький агитатор, чьи доводы оказались убедительнее любых штрафов.

Киевские власти все же склоняются к прянику, нежели к кнуту, и готовы снизить тарифы на вывоз мусора для жэков, которые будут обеспечивать сортировку в своих районах. Компенсировать расходы должны средства от реализации вторсырья. Какой может быть эта сумма, в киевской мэрии пока не могут сказать.
– Мы еще не считали, – признается Михаил Шпарик, – поскольку не подошли так близко к вопросу раздельного сбора мусора.

Разбор пометов

Ежегодно Киев выбрасывает на свалку 1,5 миллиона тонн мусора. Если планы столичных властей воплотятся в жизнь, часть этих отходов превратится во вторсырьё. Чтобы понять, какую долю мусора можно будет отправлять на мусороперерабатывающие комбинаты, Фокус нашёл четырёх добровольцев, которые согласились продемонстрировать содержимое своих мусорных вёдер. Оказалось, что на вторую жизнь может рассчитывать почти весь предъявленный мусор.
• Печенье в шоколаде, грейпфруты, оливки и задохнувшееся сало возродятся в удобрениях. Из салфеток, газет, журналов, сигаретных пачек и картонных упаковок заново сделают то же самое: каждая сотня килограммов макулатуры сохраняет жизнь двум-трём деревьям.
• Полиэтиленовые пакеты и пластиковая тара – самый распространённый вид мусора – могут стать материалом для множества изделий. Вторичное использование 10 кг пластика экономит 80 кг нефти.
• Банки, пивные бутылки и фольга – элита бытовых отходов – всегда будут востребованным вторсырьём.

• Единственный предмет, который предпочтительнее сжечь – батарейка. Её начинка может отравить метровый слой почвы, а заводов, которые утилизируют батарейки, в Украине нет.

Проблему мусора в Киеве решают двумя путями: его либо сжигают, либо производят захоронение>>>