Трудовые мигранты переводят в Украину 2 млрд. евро в год

Как сообщила 12 августа академик-секретарь отделения экономики Национальной академии наук Украины Элла Либанова, трудовые мигранты ежегодно совершают денежные переводы в Украину на сумму около 2 млрд. евро.

Related video

Как сообщает УНИАН, по словам Эллы Либановой масштабы трудовой миграции из Украины на сегодняшний день стабильны.

"Масштабы трудовой миграции в Украине являются довольно стабильными… Приблизительно половина наших трудовых мигрантов работает в России, и тут миграция является оборотной, люди возвращаются", – говорит эксперт.

Многие эмигрируют в страны Европейского Союза, в частности, в такие государства, как Италия, Чехия, Польша, Испания, Греция, Португалия, Венгрия и некоторые другие. Академик считает, что если удастся добиться упрощенного визового режима с ЕС, это пойдет Украине на пользу среди прочего еще и потому, что не только обеспечит украинцам упрощение визитов с туристической целью, но и облегчит возвращение в Украину для мигрантов.

По информации Государственной миграционной службы, ситуация с миграционными потоками в Украину и из нее будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране.