Раз клюнуть. В Украине растет число любителей спортивной рыбалки

В Украине есть свои рыбаки-чемпионы, для которых посиделки с удочкой никак не связаны с алкоголем и мужскими байками у реки

Related video

В начале сентября киевлянин Алексей Страшный стал чемпионом мира по ловле рыбы фидером (вид рыболовной снасти). Из двадцати прожитых лет он рыбачит ровно половину, но как спортсмен – последние четыре года. "На обычной рыбалке маленькая рыба – что-то несущественное. На соревнованиях же важна каждая рыбка, это влияет на результат. Поэтому и совсем другие эмоции, когда ее ловишь", – объясняет Алексей разницу между рыбалкой как хобби и видом спорта.

Не рыбы ради

Главное отличие спортивной рыбалки – то, что она не связана с добычей рыбы. Улов всегда отпускают обратно в воду, кроме того, в зачет по правилам идет только живая рыба – за неумение сохранить рыбешек в сознании иногда даже предусмотрены штрафы. "Единственное исключение – зимняя рыбалка. При низких температурах редко удается сохранить улов живым, хотя мы стараемся это делать", – уточняет Дмитрий Корзенков, ставший в феврале этого года чемпионом мира по ловле на мормышку. Специально для соревнований водоемы не зарыбляют. Исключение – форель, которая не водится в реках в том количестве, чтобы турнир вообще имел смысл.

Переход в профессионалы не всем дается легко. Алексей Страшный сожалеет, что не остается времени на безмятежное сидение у воды. Некоторые признаются: обычная рыбалка перестает радовать – не хватает соревновательного адреналина. Специалист по зимней ловле Виталий Левченко на их фоне выглядит счастливчиком. "Романтика никуда не уходит. К тому же рыболовный спорт меняет отношение к этому занятию. Раньше я мог наколотить 50 кг и забрать все домой. Сейчас беру рыбы не больше, чем нужно, просто чтобы поесть", – делится опытом Левченко.

Чтобы стать спортсменом, достаточно иметь желание, сносные снасти и членство в украинской федерации (fsfu.org.ua). Однако, как шутят профи, общее между рыболовным спортом и классической рыбалкой – только рыба. "Есть много примеров, когда у хороших рыбаков не получалось стать сильными спортсменами", – говорит Корзенков. Одно дело сонно ждать утренней поклевки, другое – в стрессовой ситуации ловить на результат.

Коварные подкидыши

Бывалые ловцы уверяют, что во время соревнований выбор сектора, который определяется жеребьевкой, – единственный элемент случайности. Дальше все зависит от качества снастей и мастерства. "Если ошибся, на три-четыре минуты выпал из процесса, шансов попасть в призеры нет", – утверждает Корзенков.

Классический атрибут рыбака-любителя – алкоголь категорически запрещен правилами. Спортсмены со стажем говорят, что первые турниры в независимой Украине проходили и "под водочку", но эту традицию быстро искоренили. Это вполне понятно: на зимних турнирах порой приходится бурить до 50 м льда (десятки лунок) – можно себе представить, какая будет картина, когда бурильщики подшофе.

Рыболов-профи должен следить за последними новинками индустрии. Рации, эхолоты, GPS-навигаторы, электронные сигнализаторы поклевки, всевозможные снасти – все это используется в разных дисциплинах ловли. "Если хотя бы на год выпадаешь из соревнований и не следишь за новинками, заметно теряешь форму", – отмечает Виталий Левченко.

Отдельная тема – тренировки. "Тренироваться имеет смысл только на водоеме, где будут проходить соревнования. Выйти к любой воде и ловить – смысла нет", – консультирует Дмитрий Корзенков. По сути, тренировка – это разведка: в месте, где будет проводиться турнир, нужно изучить рельеф, силу течения, состав грунта, повадки местной рыбы, подобрать оптимальную приманку, что считается высшим пилотажем.

Те, кому тренировки не помогают, прибегают к грязным приемам. Самый распространенный – подлог, когда для взвешивания подсовывают заранее выловленную и тайком заготовленную рыбу. Во избежание подобных случаев на некоторых соревнованиях к каждому участнику или команде приставляют персонального судью.

Гниет с головы

Как и всякий неолимпийский вид, рыболовный спорт в Украине дышит на ладан. Медали, как на недавних Всемирных рыболовных играх в Италии, откуда наши вернулись с тремя наградами (золото Алексея Страшного, серебро и бронза), добываются не благодаря, а вопреки обстоятельствам. В столичной федерации говорят, что государство помощи не оказывает. "Нас даже национальной формой для турниров не могут обеспечить. Лет десять назад я встречался и с Александром Морозом, и с Леонидом Кравчуком. Оба дали какие-то телефоны и сказали по ним позвонить через пару недель. Я позвонил раз, два – глухо. На третий не стал", – вспоминает президент Киевской федерации рыболовного спорта Яков Двирный.

Рыболовы сами ищут спонсоров, ведь на оборудование и поездки уходит несколько тысяч долларов в год. А еще они продолжают с недоумением наблюдать за рыболовными пирами во время чумы. "Под Киевом постоянно проводят спартакиады для дипломатов и чиновников, – рассказывает Двирный. – Они сами себе выделяют деньги из бюджета и ловят на зарыбленных водоемах. Потом рыбу не хотят отпускать обратно, фуршеты закатывают".

Рыбак рыбака

Основные дисциплины рыболовного спорта

Поплавковая удочка – самый популярный вид, в котором проводятся официальные соревнования даже среди женщин и инвалидов (формат – два тура по 3 часа)

Ловля карпа – отдельный вид, сформировавшийся в связи с распространением этой рыбы (один тур, который длится 72 часа)

Спиннинг (с берега и с лодки) – два смежных вида ловли, в одном из них (с лодки) сборная Украины становилась чемпионом мира (два тура по 3–4 часа)

Фидер – ловля при дальнем забросе и со дна снастью с кормушкой; название происходит от английского feed – "кормить" (два тура по 5 часов)

Мормышка (зимняя ловля) – подледный лов, в котором сборная Украины тоже выигрывала чемпионат мира (два тура по 3 часа)

Игорь Панасов, Фокус