Депутат попросил Януковича ветировать закон о биометрических паспортах

Народный депутат Украины Кирилл Куликов просит президента Украины ветировать принятый парламентом закон, которым внедряются паспорта с биометрическими данными лица, "поскольку это расширяет коррупционные схемы для определенных заинтересованных лиц"

Related video

"Этот закон является откровенным проявлением коррупции... Этот закон не отменяет существующие на сегодняшний день коррупционные схемы в сфере изготовления бланков документов, благодаря которым посредники зарабатывают сотни миллионов на рядовых гражданах, а наоборот, расширяет поле для их деятельности", - отмечает Куликов в своем письме Януковичу.

Как сообщает УНИАН, по его словам, под лозунгами выполнения плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины были пролоббированы интересы коммерческой структуры, которая изготавливает бланки документов с голографическими защитными элементами.

"Контрольно-ревизионное управление по результатам проверок отметило, что в результате участия посредников при изготовлении бланков теряется контроль государства над их количеством и обращением, то есть образован так называемый "теневой рынок". А это прямая угроза национальной безопасности Украины", - отмечает депутат.

Также, он обращает внимание президента на то, что данным законом, кроме внедрения документов Украины для выезда за границу с электронным носителем биометрической информации, регулируются отношения в сфере оформления и выдачи документов, удостоверяющих определенные права личности и ее специальный статус (например, социальное удостоверение, удостоверение водителя, удостоверение пенсионера, "удостоверение личности с инвалидностью"), которые не имеют никакого отношения к взятым Украиной международным обязательствам.

"Призываю Вас применить право вето на вышеупомянутый Закон Украины и вернуть в Верховную Раду со своими предложениями в интересах украинского народа", - отметил, обращаясь к президенту Украины Куликов.

Напомним, ранее Верховная Рада проголосовала за законопроект, предусматривающий внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.