Сюжет дня. Запад нам не поможет: Мировые СМИ критически оценили открытие Олимпийского

Завышенная цена реконструкции, возгорание декорации и выбежавшие на поле НСК Олимпийский полуголые активистки Femen стали главными ньюзмейкерами для западных СМИ, уделившим внимание открытию главной арены Евро-2012

Related video

Украинская власть в целом осталась довольна открытием 8 октября НСК Олимпийский. Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников рассказал, что церемония открытия стадиона была профинансировано исключительно за счет спонсоров внутри страны, и заверил, что Олимпийский прослужит не менее 30 лет.

"Олимпийский с точки зрения запаса прочности проживет гораздо больше 30 лет. С точки зрения удобства для болельщиков… Реконструкциям итальянских Сан-Сиро в Милане и Стадио Олимпико в Риме по 21-му году, но выглядят они вполне привлекательно. Так что думаю, что 30 лет – нормальный срок для обновленного стадиона по всем параметрам", – отметил политик.

Кроме этого, чиновник озвучил и другие цифры. По данным Колесникова, на реконструкцию стадиона в Киеве было потрачено более $500 млн. "Когда мы закончим восточную трибуну, зоны гостеприимства, подходы к стадиону – я назову окончательную сумму. Это обошлось где-то примерно от $ 560 до 585 миллионов. Что в принципе, для стадиона, на котором установлено 70 050 сидений, вполне приемлемая сумма. Из расчета $ 8 тысяч за одно место. Это для стадионов такого масштаба вполне нормально", – рассказал накануне открытия Олимпийского вице-премьер.

Однако не все оценили сам стадион и торжественную церемонию его открытия. Например, экс-глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель раскритиковала проект Олимпийского, а на своей страничке в Facebook предложила всех ответственных за театральную постановку отправить в отставку.

"Когда я была на Олимпийском – я не знаю, кто такой проект утвердил... Там сквозняки гуляют – осенью и весной я не знаю, как там матчи проводить. И я просто Богу молилась, чтобы крыша на меня не упала, потому что там даже штукатурки нет хорошей", – описала Кужель свои впечатления от посещения стадиона.

Западные СМИ высказываются об открытии Олимпийского более осторожно. В Польше, которая разделит с Украиной проведение футбольного чемпионата Евро-2012, в основном ограничились информационными сообщениями и фоторепортажами с торжественной церемонии. Польский сайт Kurier Lubelski сообщил: "Церемония открылась танцевальным шоу, рассказывающем об истории Украины и ее столицы… В церемонии открытия принимали участие президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров".

В России обратили внимание на инцидент с пожаром из-за фейерверка. В статье "Олимпийский" открылся с огоньком" на сайте Газета.ru посмаковали подробностями, как на открытии стадиона чуть не сгорела крыша.

"В субботу вечером в Киеве во время церемонии открытия забитого до отказа НСК Олимпийский, который примет финальный матч чемпионата Европы-2012, произошло небольшое возгорание крыши. Загорелся участок площадью 3 на 3 метра. По утверждению очевидцев, открытого огня не было, а крыша начала плавиться, из-за чего искры и кусочки пластмассы капали на нижний ярус трибун. Огонь был потушен через несколько минут", – сообщили корреспонденты российского СМИ.

Издание Росбалт отметило скандал с полуобнаженными активистками FEMEN. "Перед выступлением президента Украины Виктора Януковича на поле арены прорвались три активистки скандального движения Femen, протестующего против проведения Евро-2012. Полуобнаженные тела девушек украшали изображения футбольных мячей с надписями Fuсking Euro. Протестанток задержали стюарды стадиона", – рассказал российский сайт.

Англоязычный российский ресурс RT также предпочел заострить внимание на инцидентах. "Не все во время открытия шло по плану. Так, от фейерверков загорелась часть сценического реквизита, что привело к эвакуации двух центральных секторов. Служащие стадиона поспешили загасить пламя, прежде чем зрителям позволили вернуться на свои места и досмотреть шоу.

Другой примечательный инцидент произошел, когда три оголенные по пояс активистки из Femen выбежали на поле. Они требовали "Евро-2012 без проституции", полагая, что футбольный чемпионат приведет к росту проституции в украинской столице. Активисток задержали и доставили в райотдел милиции. Дальнейшее шоу обошлось без происшествий", – заверил англоязычный сайт RT.

Активисткам Femen уделил внимание и британский сайт The Daily Mail. Помимо информации о протесте полуобнаженных девушек и возгорании на стадионе, издание выразило сомнение, что деньги, потраченные на реконструкцию стадиона, были реализованы прозрачно.

"В прошлый понедельник (26 сентября) глава УЕФА Мишель Платини прибыл с инспекцией рассчитанного на 70 000 мест сооружения, и на вчерашнем событии находился рядом с украинским президентом. Перед празднованием Янукович сказал: "Это праздник для всей Украины. Успешное завершение реконструкции стадиона – это несомненно показательный для украинского имиджа проект". Настоящий переполох произошел из-за возгорания от фейерверка части крыши стадиона, в результате чего пришлось эвакуировать два центральных сектора. Служащие стадиона поспешили погасить огонь, прежде чем зрителям позволили вернуться на свои места и досмотреть шоу. Критики заявляют также, что стоимость реконструкции в 300 миллионов фунтов стерлингов была завышена, а средства – непрозрачны", – усомнилось британское издание.

Еще одно британское издание – The Telegraph – посвятило украинскому вопросу две статьи подряд: одна о проведении Евро-2012 в Украине, а вторая – об открытии НСК Олимпийский.

В первой статье The Telegraph порассуждал о перспективе проведения чемпионата в стране. "Кошмарный для Украины сценарий – полная потеря права на проведение чемпионата – не станет реальностью. Евро-2012 не будет идеальным, как сказал один из чиновников Федерации Футбола Украины, "оно никогда не закончится – добро пожаловать в Украину". Но если бы УЕФА хотело, чтобы главное состязание проходило в стране с высококлассными стадионами, отличным общественным транспортом и в изобилии настроенными отелями, оно раз за разом выбирало бы Германию", – рассуждает The Telegraph.

В другом материале британские журналисты рассказывали уже об открытии стадиона. "Президент Украинской футбольной федерации Григорий Суркис сказал: "Стадион был реконструирован по высочайшим стандартам. Он станет одним из 10 лучших стадионов в Европе, фактически новая арена с последними технологиями, на которой можно проводить не только футбольные, но и спортивные соревнования". Это ловкий трюк, если вы можете его провернуть, как могли бы сказать вам лондонские организаторы другого крупного спортивного события, которое состоится уже следующим летом.

Как и многие другие приготовления Украины к Евро-2012, проект киевского стадиона полностью погряз в спорах и идет с задержками, однако 60-тысячная трибуна неподалеку от центра столицы станет подходящим местом для финала, а также символом намерения страны использовать футбол как трамплин в новое будущее, через 20 лет после обретения независимости", – написали британские журналисты.

Экзотическое англоязычное издание The Times of India также уделил внимание открытию Олимпийского. "Несмотря на беспокойства о том, что стадион не будет готов вовремя, он был официально открыт в субботу, 8 октября. Украина будет принимать чемпионат Евро-2012 совместно с Польшей. Президент Виктор Янукович сказал на открытии стадиона, что его открытие вовремя "показало миру что с Украиной можно иметь дело", в то время как Маркиян Лубкивский, глава местного организационного комитета, заявил, что теперь начнутся работы по анализу услуг и логистики", – заверило издание.

Напомним, в апреле 2007 года Украина и Польша выиграли право на проведение чемпионата по футболу Евро-2012. Финальный матч чемпионата должен пройти в Киеве на стадионе Олимпийский. Первый матч на стадионе пройдет 11 ноября - это будет товарищеская игра между национальными сборными Украины и Германии.

Евгения Вецько, Фокус.ua