Совсем другое дело. 10 украинцев, для которых смена профессии стала залогом счастья

Чтоб изменить жизнь к лучшему и начать получать от нее удовольствие, иногда достаточно сменить профессию

Related video

Сменив не только место работы, но и профессию, можно повысить шансы на успех. Экс-рекрутер Ирина Лычак доказывает жизненность такой стратегии не словом, а делом. Еще пару недель назад киевлянка возглавляла кадровое агентство, а теперь вместе со своей командой поменяла специализацию. Ирина открыла агентство по организации необычных подарков More Emotions, и коллеги последовали за ней.

"Почему бы не расширить свои возможности и не презентовать себя на рынке труда в новом качестве, тем более что разные направления деятельности могут перекликаться и дополнять друг друга", – говорит Ирина Лычак.

Психолог-профконсультант Татьяна Ленг рекомендует, выбирая себе новую профессию, ориентироваться на смежные области. По ее мнению, радикальная смена возможна лишь в исключительных случаях, а необходима – только если при выборе профессии была допущена ошибка. "Если человек успешен и вдруг хочет все начать с нуля, ему имеет смысл обратиться к психологу, чтобы не навредить себе, – предостерегает она. – Возможно, в основе стремления сменить работу лежит какой-то барьер, например, боязнь или нежелание успеха". Впрочем, чаще всего необходимость попробовать что-то новое вырастает не из комплексов и застарелых душевных травм, а из здорового желания найти себя, так что рисковать и экспериментировать можно, не спрашивая разрешения у Фрейда.

Профессиональные кризисы – это нормально, они случаются примерно раз в пять лет, отмечает Татьяна Ленг. Как выходить из них с максимальным удовольствием для себя и пользой для своего бюджета – в пересказе трудовых книжек 10 украинцев, чьи сердца однажды потребовали перемен.

Смените это немедленно
5 самых популярных краткосрочных курсов для переквалификации

Бухгалтерия
Все знают, что деньги любят счет, и предпочитают, чтобы перед лицом налоговых проверок это делал профессионал.
Около 1200 грн. за месячный курс "Бухгалтерия 1С".

Дизайн
Имея от природы хороший вкус и вооружившись современными инструментами для его проявления, можно сделать успешную карьеру, оформляя интерьеры или клумбы.
20 000 грн. за 9-месячный курс "Дизайн интерьеров";
13 000 за 10-месячный курс "Дизайнер-универсал",
5500 грн. за 3-месячный курс "Ландшафтный архитектор".

Массаж
Лечебный, омолаживающий, тайский – все это вызывает ассоциации с дорогими салонами красоты, приличной зарплатой и внушительными чаевыми.
От 1000 грн. за месячный базовый курс, от 600 грн.
за однодневный мастер-класс по различным массажным методикам.

Компьютер
Если выбрать узкоспециализированные (основы программирования или сайтостроения) курсы, можно найти доходное место в изобилующей вакансиями IT-сфере.
От 450 грн. за 20-часовой курс "Ремонт и настройка ПК" до 3500 грн. за 3-месячный курс "WEB-мастер".

Кройка и шитье
Здесь научат ремеслу, с которым при наличии таланта есть шанс стать не рядовым портным, а настоящим модельером.
От 350 грн. в месяц, продолжительность курсов – от полугода.
Источник: www.jobs.ua

10 историй о профессиональных рокировках в кино и литературе

"Кто-то другой"
В книге модного француза Тонино Бенаквисты хозяин мастерской по изготовлению рам для картин становится частным сыщиком, попутно меняет внешность и заставляет близких считать себя без вести пропавшим.

"Красота по-американски"
Борясь с кризисом среднего возраста, герой фильма бросает рекламную индустрию, которой посвятил 14 лет, и устраивается продавцом в придорожный фастфуд. В итоге персонаж получает пулю в голову, а сыгравший его Кевин Спейси и режиссер Сэм Мендес – по "Оскару".

"Боец"
Боксер, чья карьера переживает не лучшие времена, работает асфальтоукладчиком, но снова возвращается в спорт и становится чемпионом мира. Комплименты за эту роль Марку Уолбергу достались даже от легендарного Микки Уорда, чья история и рассказана в фильме.

"Брюс Всемогущий"
Репортер-недотепа в исполнении Джима Керри на неделю становится и.о. Бога: отделаться фокусами с превращением воды в вино на этой должности не получается, зато шутить нон-стоп – сколько угодно.

"Во все тяжкие"
Чтоб прокормить семью, главный герой сериала – школьный учитель химии, у которого сын-инвалид и рак легких – переквалифицируется в наркодиллера. Брайан Крэнстон за эту роль трижды получал премию "Эмми".

"Друзья"
Чендлер Бинг (Мэтью Перри), аналитик, специализирующийся на статанализе и реконфигурации данных, к финалу сериала устраивается копирайтером в рекламное агентство. Официантка Рэйчел Грин (Дженнифер Энистон) делает карьеру в Модном доме Ральфа Лорена.

"Клан Сопрано"
Мафиози Кристофер Молтисанти (Майкл Империоли) пробует себя в роли сценариста и кинопродюсера. Без отрыва от основного производства, разумеется.

"Чебурашка идет в школу"
Гена, как известно, работал в зоопарке – крокодилом. В одном из эпизодов мультфильма герой Эдуарда Успенского устраивается в школу учителем по живой природе.

Наталья Кандаурова, Фокус