Колесников предложил назвать станцию метро "Петр Порошенко subway station"

Вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников предложил продавать названия станций метро компаниям и частным лицам

Related video

Об этом он сказал по итогам семинара по вопросам проектирования, строительства и управления, и развития метрополитена, который состоялся в г. Дубай, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Очень интересной составляющей доходов, кроме определения стоимости поездки в зависимости от длины маршрута, является реклама и продажа названий отдельных станций метро - как компаниям, так и частным лицам", - сказал Колесников.

Так, по словам вице-премьер-министра, в Дубай некоторые станции носят "имена" ведущих игроков рынка - компаний, которые рекламируют свою продукцию, при этом средства за такую рекламу направляются на развитие и строительство самого метрополитена.

"Например, вы едете вдоль фабрики "Рошен", а станция называется "Петр Порошенко subway station". Это и запоминается, и служит лучшей рекламой. Поэтому, думаю, финансово состоятельные украинцы смогут таким образом реализовать свои амбиции и увековечить свои имена. Кроме того, есть много корпораций, нуждающихся в такого рода рекламе", - отметил министр инфраструктуры.

Также, Борис Колесников подчеркнул, что Министерство инфраструктуры Украины совместно с мэрами и губернаторами городов-миллионников будут работать над тем, чтобы максимально уменьшить стоимость реализации проекта наземного метро, но при этом - обеспечить европейский уровень услуг.

"Мы будем разбираться со стоимостью отдельных составляющих строительства. Думаю, что железобетонные конструкции могут нам обойтись гораздо дешевле, чем в Дубай. Что касается подвижного состава, то можно локализовать производство в Украине", - заявил он.

Вице-премьер-министр отметил, что до осуществления ТЭО будут привлечены ведущие европейские компании.

"Мы привлечем компании, например, работавшие над проектом метро в Дубай, проведем тендер на сам проект. Главное - работать по принципу жестких контрактов", - сказал Колесников.